Правомерно ли отказали в выдаче тест полосок беременной женщине с диабетом?

добрый день.подскажите пожалуйста положены ли тест полоски беременным диабетикам не имеющих инвалидность.сегодня обратилась к эндокринологу она мне отказала.стаж у меня уже 10 лет.но мне никогда не выдавали тест полоски,я и сама правда не спрашивала.но при беременности нужно измерять сахар до 12 р в день..я не смогу себе позволить покупать столько тест полосок.

, Индира Рашитовна, г. Челябинск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно Приложение № 1 Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» лицу, имеющему заболевание «диабет», на основании «категории заболевания» положены тест полоски

Такой же позиции придерживается действующая судебная практика.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Позволю себе не согласится с коллегой. Для получения по рецептам врача бесплатных средств диагностики для такого заболевания как «диабет» необходимо иметь инвалидность I группы (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»).

Вместе с этим, согласно указанному постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников рекомендовано вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения беременными женщинам.
Информация о наличии дополнительных льгот на получение медицинских изделий (средств диагностики) беременными женщинами в законодательстве Челябинской области отсутствует.
Рекомендую Вам письменно обратиться за получением соответствующих разъяснений в Министерство здравоохранения Челябинской области.