Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте. нашему малышу исполняется 7 месяцев и супруга выходит на работу. Работает в бюджетной сфере. Должны ли ей продолжать выплачивать пособие если она прервала декретный отпуск?

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Ежемесячное
пособие на ребенка до 1.5 лет

Назначается на период
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора
лет.

Сумма ежемесячного
пособия
Для трудоустроенных граждан - 40% от
среднего заработка за предшествующих два года, ограничения:C 1 января 2013
года за 1-го ребенка:
минимум – 2 453,93 р. максимум – 14 625 р. в месяц
за 2-го и последующих детей:
минимум – 4 907,85 р. максимум – 14 625 р. в месяц

Для неработающих граждан и
военнослужащихразмер пособия составляет минимальную сумму пособия т.е. 2 453,9
р. за первого ребенка или 4 907,85 р. за второго и последующих.

Таким образом, права на получение пособия ваша супруга не теряет.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.