Как производится выплата зарплаты, в связи с принятым законом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас на работе не подняли оклад, у нас по мурманской области должно 18300 выходить на руки, оклад у нас 8000 как и был. В этом месяце у нас в этом месяце было праздничные дни. С праздничными днями у нас вышло 18300, имели ли они право считать праздничные в эти 18300

, Анжелика, г. Кандалакша
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

1. По имеющейся у меня информации Соглашение о региональном МРОТ на 2018 год в Мурманской области не действует. https://www.glavbukh.ru/art/92...

В связи с этим должен применяться федеральный МРОТ 9 489 руб. Сверх него должны начисляться районный коэффициент и процентная надбавка. Сколько получится, считайте сами.

2. Праздничные дни подлежат оплате, если только вы работали (с вашего согласия) в эти дни. Доплата за работу в праздничные дни производится дополнительно к окладу.

А если вы не работали в праздники, просто получаете оклад.

ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.