Лишение прав на половину наследуемого жилья, если родственница не платит за ЖКУ

Сыну и дочери осталась квартира по наследству от родителей. Каждый имеет по 1/2 доли. До момента вступления в наследство пол года за коммунальные услуги платил сын, после вступления он так же продолжает платить за все, дочь же за все время не платила ни разу. Может ли сын подать на сестру в суд на лишение ее 1/2 доли за неуплату квартплаты?

, Татьяна, г. Чапаевск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не может. Однако, он может обратиться в суд с иском о взыскании с сестры половины суммы, оплаченной им за коммунальные услуги.

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск

А в каких случаях он может обратиться в суд на лишение ее наследства

Если право собственности на половину квартиры уже оформлено сестрой, — то наследства ее лишить невозможно.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность за неуплату коммунальных услуг предусмотрена Жилищным кодексом РФ,  в соответствии с которым «лица, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается»

Сын может подать в суд иск о востребовании у дочери оплаченных за нее платежей.

С Уважением, Виктория Ефимовна Акуренко!

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Оптимальное решение — это разделить платежи по услугам ЖКХ. В соответствии со статьей 247 ГК РФ:

-владеть и пользоваться помещением могут все собственники по соглашению;

-каждый должен будет осуществлять оплату по отдельной квитанции, но уплата производится на один лицевой счет;

— счета-квитанции могут состоять из нескольких счетов – для каждого владельца.

Чтобы разделить счет таким образом, вам стоит обратиться к представителю УК или ТСЖ с заявлением и собранными документами о праве собственности.

Если сестра отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.