Какие есть программы для учителей при получении ипотеки?

Здравствуйте, проживают в г. Кемерово, мы молодая семья (мне 27, мужу 31) с маленьким ребёнком (2,5года), в этом году заканчиваю университет и хочу пойти по профессии - учителем русского языка и литературы, у мужа есть доля в квартире в небольшом городе рядом с нами (15 м²), подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то специальные варианты для нас, программы и вообще возможность взять ипотеку, муж на данный момент работает неофициально, но может устроиться, первоначального взноса у нас не будет, мы живём в съемном жилье и оплачиваем те же деньги за чужую квартиру, сил больше нет. Заранее спасибо!

, Александра, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Есть несколько видов программ социальной ипотеки для бюджетников. В ряде регионов предусмотрены местные программы помощи. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от  17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

В Подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы указано, что субсидией на покупку жилья могут воспользоваться:

  • учителя;
  • врачи;
  • молодые ученые
  • военнослужащие (в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ ).

Вышеуказанные категории граждан, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • частичное возмещение стоимости жилья;
  • пониженные процентные ставки при оформлении социальной ипотеки.

Обязательным условием участия в таких программах помощи является статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. К таким нуждающимся относятся:

  • проживающие всей семьей на одной жилплощади с близкими родственниками;
  • проживающие в коммунальной или съёмной квартире, не имеющие другой личной жилплощади;
  • проживающие в квартире, в которой приходится менее 14 кв. м на каждого члена семьи или в не отвечающем общим требованиям помещении. В соответствии с частью 2 статьи 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Одним из условий для заёмщика является требование отработать определенный срок в бюджетной сфере. Для молодых ученых требование не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течении 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Всего доброго!