Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность и разрешение на прописку третьего лица?

Здравствуйте. У меня брат находится в местах лишения свободы. Чтобы прописать моего мужа в нашу с братом квартиру, необходимы доверенность и разрешение от брата. В УФМС сказали, что обязательно должно быть заверено нотариусом. Но это очень дорого. Так обязательно ли заверять нотариусом?

, Ирина Пименова, г. Саянск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Ирина, здравствуйте.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Шипко Анатолий
Юрист

Доверенность можно и у начальника заверить — но вопрос О ЧЁМ доверенность будет?
Ибо, «прописка/выписка» по доверенности не осуществляется. Прописка осуществляется ПО ЛИЧНОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИЦА, написанному в УФМС, либо ПО ЛИЧНОМУ СОГЛАСИЮ ЛИЦА, написанному у нотариуса. (СОГЛАСИЯ никто иной, кроме нотариуса не имеет право заверять).