8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт умышленного уклонения от выплаты долга по ООО?

Добрый день! Некоторое ООО по исполнительному листу обязано выплатить сумму денег(заказали мебель, выполнили некачественно, в итоге ни мебели, ни денег). как только учредитель узнал, что мы будем обращаться в суд, остановил деятельность ООО и открыл новое ООО с тем же ОКВЭД. На балансе ничего не записано, один уставный капитал. Есть ли возможность доказать, что у учредителя была возможность развивать то ООО и выплачивать долг? При личном разговоре, учредитель сказал, что ничего выплачивать не собирается.

, Павел, г. Томск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В вашем случае есть вариант попробовать обратиться в заявлением в ОБЭП на проверку состава преступления в отношении вас. Материалы проверки и будут доказательствами недобросовестных действий учредителя.

К сожалению, исполнение решения суда в отношении ООО ограничивается балансовой стоимостью ООО. Если ваше требование к ООО составляет более 300 000 рублей, то стоит задуматься о признании ООО банкротом и рассмотреть вопрос о преднамеренном банкротстве, а так же привлечении учредителя к субсидиарной ответственности (т.е. переложить ответственность с ООО на учредителя и личное имущество учредителя).

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Томск

Есть ли возможность обязать выплатить долг или перенести на новое ООО?

Обязанность на взыскание долга лежит на судебном приставе-исполнителе, который действует в рамках имущественного положения ООО, соответственно, если ООО не платежеспособно, то долг не будет выплачен.

Что каксается нового ООО, то у нового ООО возникают права и обязанности, если данное ООО нанесло вам ущерб.

Повторюсь, но единственным и последним способом защиты своих нарушенных прав будет обращение в ОБЭП. Если ОБЭП не найдет состава преступления, то для вас наступят последствия в виде прямого убытка без возможности возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018