Как доказать факт умышленного уклонения от выплаты долга по ООО?

Добрый день! Некоторое ООО по исполнительному листу обязано выплатить сумму денег(заказали мебель, выполнили некачественно, в итоге ни мебели, ни денег). как только учредитель узнал, что мы будем обращаться в суд, остановил деятельность ООО и открыл новое ООО с тем же ОКВЭД. На балансе ничего не записано, один уставный капитал. Есть ли возможность доказать, что у учредителя была возможность развивать то ООО и выплачивать долг? При личном разговоре, учредитель сказал, что ничего выплачивать не собирается.

, Павел, г. Томск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В вашем случае есть вариант попробовать обратиться в заявлением в ОБЭП на проверку состава преступления в отношении вас. Материалы проверки и будут доказательствами недобросовестных действий учредителя.

К сожалению, исполнение решения суда в отношении ООО ограничивается балансовой стоимостью ООО. Если ваше требование к ООО составляет более 300 000 рублей, то стоит задуматься о признании ООО банкротом и рассмотреть вопрос о преднамеренном банкротстве, а так же привлечении учредителя к субсидиарной ответственности (т.е. переложить ответственность с ООО на учредителя и личное имущество учредителя).

Павел
Клиент, г. Томск

Есть ли возможность обязать выплатить долг или перенести на новое ООО?

Обязанность на взыскание долга лежит на судебном приставе-исполнителе, который действует в рамках имущественного положения ООО, соответственно, если ООО не платежеспособно, то долг не будет выплачен.

Что каксается нового ООО, то у нового ООО возникают права и обязанности, если данное ООО нанесло вам ущерб.

Повторюсь, но единственным и последним способом защиты своих нарушенных прав будет обращение в ОБЭП. Если ОБЭП не найдет состава преступления, то для вас наступят последствия в виде прямого убытка без возможности возмещения.