Могу ли я пойти в отпуск перед декретом в 2018 году?

Здравствуйте! Могу ли пойти в отпуск на 36 дней в 2018году ,если предыдущий отпуск был в ноябре 2017года?

, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Могу ли пойти в отпуск на 36 дней в 2018году, если предыдущий отпуск был в ноябре 2017года?

Возможность использования отпуска зависит от даты Вашего рабочего периода. Детально необходимо смотреть Вашу карточку по форме Т-2, чтобы определить за какой рабочий период Вы использовали отпуск.

Когда вы устроились по месту своей работы? На сколько дней ходили в отпуск в 2017 году? Когда планируются отпуск по беременности и родам?

Теоритически, вы вправе оформить ежегодный основной оплачиваемы отпуск перед отпуском по уходу за ребенком, но необходимо детально рассчитывать на сколько дней,  а для этого нужна дополнительная информация.

Это право закреплено статьей 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

У уважением, Кузьмина Дарья!