Какой порядок обучения на бюджетной основе в колледже и ВУЗе?

Здравствуйте.Я обращаюсь по такому вопросу.Я в 2014 году после школы поступила в колледже на бюджет(заочно).После мне захотелось обучаться в вузе, получить высшее образование.Решила обучаться параллельно.В колледже я была на втором курсе, бросать не хотелось.Тогда же я поступила в вуз тоже на бюджет(заочно).При поступлении в вуз меня никто не спрашивал учусь ли я в данный момент. В колледже я обучаюсь на последнем четвертом курсе в этом 2018 году оканчиваю,в вузе уже на втором, в колледже попросили принести оригинал аттестата так как до окончания осталось 5 месяцев,который находится в вузе, в вузе мне выдали аттестат только на три дня, а в колледже он нужен по времени до заполнения и выдачи диплома.Теперь я узнаю что обучение в двух учебных заведениях невозможно, как быть и что делать, если при поступлении приемной комиссией не был затронут этот вопрос, имеют ли право в вузе меня исключить?И что сделать чтобы этого не произошло?

, Лиана, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! П.3 ст.5 ФЗ «Об образовании»: В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.  Нарушения в Ваших действиях нет, т.к. Вы получаете образование различных уровней (среднего и высшего) впервые. В колледже могут сделать копию аттестата и заверить своей печатью, а оригинал вернёте в вуз.