В чем заключается особенность запретов, налагаемых ОАО "РЖД"?

ОАО «Химэкспорт» подало управлению в Московскую железную дорогу заявку на перевозку жидкой серы из Московской области в порт Мариуполь. Однако сера грузоотправителем к перевозке не была предъявлена. ОАО «РЖД в лице своего филиала Управления московской железной дороги обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании штрафа за непредъявление груза к перевозке. ОАО «Химэкспорт» в отзыве на иск заявило, что отгрузка серы не производилась потому, что Министерство путей сообщения запретило приемку грузов. Кроме того ответчик указал, что план экспорта серы в США был выполнен за счет запасов комковой серы в г.Копейске. Суд в иске отказал. ОАО «РЖД» подало жалобу и приложила к ней доказательства, что в указанный период никаких запретов на приемку грузов не устанавливало.

Ответ подробно обоснуйте, аргументируя ГК РФ.

, ольга, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявка была подана на основании договора?? В договоре какие условия прописан? По ГК действует принцип свободы договора. Само решение у Вас есть??

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.