Имею ли я право вести деятельность негосударственного судебного эксперта?

Здравствуйте.

Имея диплом о среднем профессиональном образовании по специальности Лечебное дело, квалификация Фельдшер, прошел профессиональную переподготовку по программе Психологическое консультирование, Диплом на ведение профдеятельности в сфере "психологии и лечения зависимостей", 270 часов.

После получаю диплом о профессиональной переподготовке, 800 часов, Квалификация - эксперт-психолог, право на ведение профессиональной деятельности по специальности Судебная психологическая экспертиза.

Вопрос: имею ли я право вести деятельность негосударственного судебного эксперта, как индивидуальный предприниматель, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.)

  • s1 (1)
    .jpg
, Максим, г. Мурманск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Максим, здравствуйте.Согласно ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем судебно-экспертной деятельности лицензии не требуется.Если по отношению к государственным судебным экспертам профессиональные и квалификационные требования прописаны в ст. 13  Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», то в отношении негосударственных экспертов такие требования ничем не предусмотрены. Для проверки уровня профессиональной подготовки государственных судебных экспертов создаются ведомственные экспертно-квалификационные комиссии. Определение же уровня подготовки негосударственных экспертов, ничем не регламентируется.

Судебным экспертом может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми для дачи заключения знаниями. Закон не требует, чтобы судебная экспертиза в обязательном порядке выполнялась сотрудниками государственных экспертных учреждений. Судебные экспертизы производятся экспертами государственных и негосударственных экспертных учреждений, сотрудниками неэкспертных учреждений, частными экспертами.