Что мне делать, если была некачественная мебель?

добрый вечер. подскажите как быть. я я начинающий и п. продала спальный гарнитур но обнаружилось что кровать имеет царапины и фасады стенки не прокрашены полностью. покупатель обратилась с претензией. через месяц кровать сделали а фасады сняли с производства и изготовителя не может произвести замену. я предложила покупателю замену товара на другой она отказалась. предлагала снизить стоимость товара что мне ей тоже не подходит. после претензий прошел год. теперь покупатель обратился в суд потребовать расторгнуть договор и вернуть полностью деньги . как мне быть. ведь прошел год если заберу товар он уже далеко не новый продать его не получится. так еще и требуют неустойку но вина что сняли с производства не моя я не могу сама сделать товар.

, Ксения, г. Волгоград
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Вы предлагали покупателю снизить стоимость и заменить но новый товар в письменном виде?

Вам необходимо явиться в суд и доказать, что фасады сняты с производства изготовителем. Бремя доказывания лежит на вас как на предпринимателе. В случае, если суд все-таки придет к решению взыскать с вас неустойку, просите его снизить на основании ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По хорошему счету вам нужен хороший представитель, чтобы выиграть процесс.

С уважением, Арслан Надбитов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

п. 11  Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Попробуйте сослаться на ст. 333 ГК. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы предлагали покупателю снизить стоимость и заменить но новый товар в письменном виде?

Надбитов Арслан

Дополню вопрос коллеги:  покупатель предлагал расторгнуть договор и вернуть деньги, вы сообщали о невозможности выполнить требование покупателя? В течение года покупатель просил обменять товар на аналогичный, но надлежащего качества?

Вы можете попробовать заявить ходатайство о привлечении соответчика — изготовителя мебели либо затем предъявить ему регрессный иск. Он вам был обязан поставить товар надлежащего качества, что у вас в договоре с ним, кто поставщик, кто кому продал товар ненадлежащего качества, «непрокрашены» — это заводской брак, нужна экспертиза.

Не забывайте еще о п. 6 ст 13 ЗоЗПП:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя