Какой статьей апеллировать в споре с начальником?

Здравствуйте, у меня такой вопрос у нас завод крупяного производства рабочая смена 12 часов, оплачивается 11.2 часа на обед предоставлено время 48 минут, туда входит: вход и выход через кпп по пропускам- у нас закрытая территория. имею ли право на технические перерывы в течении смены, какое их количество и с каким интервалом. Спасибо

, Анна, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Все должно быть отражено в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищиустанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.