Имеют ли право не платить зарплату при самовольном оставлении части, если я нахожусь в штате?

Оставив военскую часть самовольно на месяц лешили заоплаты,выпдат ноль.уволить не уволили,за штат не вывевели.Имеютли право не платить зарплату,если я нахожусь в штате

, Сергей, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При самовольном оставлении части военнослужащим выплата денежного довольствия приостанавливается.

 Согласно п. 172 Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 в случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Также в соответствии с п. 173 Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный в установленном порядке приказом соответствующего командира (начальника), выплачивается:

проходящим военную службу по контракту — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 3 к настоящему Порядку);

проходящим военную службу по призыву — оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Ежемесячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия за указанный период этим военнослужащим не выплачиваются, за исключением дополнительной ежемесячной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваемой в порядке, предусмотренном пунктами 75 - 76 настоящего Порядка.