8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в доме, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте.Я пенсионерка.Мне 81 год.Инвалид второй группы.Ребенок Войны.Ветеран труда. Зовут меня Шунорик Киркоровна.Я продала свою 2-х комнатную квартиру и деньги без расписки отдала сыну.Он строил дом и я должна была жить с его семьей и в своей комнате построенной на мои деньги от продажи квартиры.Дом построен.Но я 10 лет скитаюсь по квартирам.Меня в него не пустили.Сын не помогает.Я оплачиваю все сама. Вся пенсия уходит на аренду и лекарства.Скажите .Я имею право отсудить свою долю.И как мне это сделать.Спасибо.

Уточнение от клиента

Я проживаю не в ст.Динская а в г Туапсе

, Марина, г. Туапсе
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

.Я пенсионерка.Мне 81 год.Инвалид второй группы.Ребенок Войны.Ветеран труда. Зовут меня Шунорик Киркоровна.Я продала свою 2-х комнатную квартиру и деньги без расписки отдала сыну.Он строил дом и я должна была жить с его семьей и в своей комнате построенной на мои деньги от продажи квартиры.Дом построен.Но я 10 лет скитаюсь по квартирам.Меня в него не пустили.Сын не помогает.Я оплачиваю все сама. Вся пенсия уходит на аренду и лекарства.Скажите.Я имею право отсудить свою долю.И как мне это сделать

Марина

Добрый день!

Нужны доказательства, что вы деньги отдали сыну, плохо, что нет расписки. Если деньги переводились через банк, то можно взять выписку со счёта, подтверждающее перевод средств с вашего счёта, также можно использовать документы о продаже квартиры, которые смогут подтвердить, что у вас имелись данные средства (договор купли-продажи), в судебном порядке можете требовать возврата данных средств.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Боюсь, что взыскать с сына указанную сумму или вселиться в его дом Вы не сможете. Для взыскания прошло уже очень много времени, то есть вышел срок исковой давности, расписку Вы не составляли, а для вселения оснований не имеется.

Вместе с тем, обратил бы Ваше внимание на положения ст.87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов со своего сына на свое содержание. К иску следует приложить документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы на аренду ( справку о размере пенсии из ПФР, договор аренды, расписки арендодателя о получении денег, чеки об оплате лекарств).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018