Есть ли шанс вернуть деньги, если было интернет-мошенничество в соц сетях?

Можно ли и как привлечь к ответственности мошенников, которые в социальной сети"вконтакте" "кидают" на деньги? Подробнее: в группе по продаже женской одежды и аксессуаров я заказала и оплатила товар на сбербанккарту онлайн. Но товар так и не пришёл. Все администраторы заблокированы, написать некому.

Есть ссылка на группу, фото чека, переписка.

, Олеся, г. Чебоксары
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в органы полиции с заявлением о мошенничестве.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся!

В вашей ситуации платежи проведенные по банковским картам защищены от мошенничества правилами платежной системы, то есть они застрахованы от обмана и при обращении в банк с соответствующим требованием, банки при подтверждении мошеннической операции могут вам вернуть деньги и сами подать в полицию на мошенника. С вашей стороны необходимо только оформить правильно обращение в банк и контролировать его рассмотрение.

Полиция здесь не заинтересована в рассмотрении дела, а банки наоборот, поскольку их могут оштрафовать за нарушение правил платежной системы.

На дополнительные вопросы отвечу в чате.

Если ответ был для вас полезен, не забудьте поставить маленький плюсик, для меня это важно. Спасибо!