8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отражает ли данный договор, передачу авторского права?

Заказываю проект, индивидуального жилого дома, в проектной организации. В последствии этот проект, хочу использовать в коммерческих и других своих личных целях. Возможно под своим именем или брендом. Могу ли я всё это сделать, при данном составе договора? Передаётся ли мне авторское право?

  • Договор на проектирование
    .doc
, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Ваш договор не предусматривает отчуждение исключительных прав на проектную документацию. Кроме того, он не содержит условия о порядке передачи исключительного права и размере вознаграждения за отчуждение, что является обязательным.

Статья 1234 ГК РФ

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Авторское право не отчуждаемо, вы можете получить исключительные права. Автором результатов интеллектуальной деятельности (РИД) является лицо, которые непосредственно участвовало в создании РИД.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Даже учитывая, что в договоре есть такой пункт, договор будет признан незаключенным.

1.5. Разработанная Подрядчиком проектная документация, изготовленная по настоящему договору, является собственностью Заказчика, и Заказчик  вправе использовать ее для изготовления и монтажа и вправе передавать Проект третьим лицам, непосредственно занятых реализацией Проекта.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0

Уточнение:

Даже учитывая, что в договоре есть такой пункт, договор будет признан незаключенным.

Условие об отчуждении прав будут считаться не согласованными сторонами, а договор в этой части будет считаться не заключенным. Договор содержит существенные условия: предмет, сроки, размер вознаграждения. Но порядка передачи прав и размера вознаграждения за отчуждения не содержит.

С уважением, Дарья!

1
0
1
0

Андрей, таким образом, минимальное что вам необходимо сделать это добавить в договор следующие пункты:

1.1. Размер вознаграждения за отчуждение исключительных прав на ОБЪЕКТ составляет 10000 (десять тысяч ноль копеек) рублей.

1.2. Оплата вознаграждения за отчуждение исключительных прав производится в следующем порядке: в течение 10 календарных дней с момента отчуждения прав заказчику.

1.3. Момент перехода исключительных прав на ОБЪЕКТ к Заказчику наступает в день подписания Акта выполненных работ.

1.4. Исключительные права на ОБЪЕКТ передаются исполнителем заказчику в полном объеме, без ограничения территории (весь мир) и срока действия.

Подчеркиваю, это минимальное что нужно указать в договоре.

С уважением, Дарья!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый вечер! Авторские права не отчуждаемы в принципе, передать можно либо право пользование произведением либо исключительные права. В вашем договоре речь все таки идет о предоставлении права пользования объектом авторского права в определенных пределах, согласно п. 1.5 договора

Разработанная Подрядчиком проектная документация, изготовленная по настоящему договору, является собственностью Заказчика, и Заказчик  вправе использовать ее для изготовления и монтажа и вправе передавать Проект третьим лицам, непосредственно занятых реализацией Проекта.
согласно ст. 1296 ГК
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных илииное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, 1ёч
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

у вас хотя и написано о праве собственности но фактически указаны пределы ИСПОЛЬЗОВАНИЯ что не говорит о передаче исключительных прав, этот момент надо уточнить указав именно о передаче исключительных прав на проект без оговорок

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права, сказали что лишение прав, а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола?
Здравствуйте,меня остановили и сказали что номера не читаются сделали снимки и дали права,сказали что лишение прав,а можно ли лишить в таком случае прав без составления протокола ?
, вопрос №4049178, Башир, г. Ярославль
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018