Правомерен ли отказ в работе из-за давней судимости, если до подачи документов претензий не было?

Здравствуйте меня зовут Викор.У меня такой вопрос,я рвботаю машинистом башенного крана.Нашел работу по обьявлению поговорил с гл.механником его все устроило и стаж и характеристики.Но служба собственной безопасности меня заброковала из-за того что 17 лет назад у меня была судимость по 161 статье.Перед тем как подать документы на новое место я уволился с преведущего места работы.Сейчас я без работы с грудным ребенком на руках.Вопрос правомерны действия рработадателя?Хотя перед подачей документов меня не кто не предупреждал что с судимость не берут.

, Виктор, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Перед тем как подать документы на новое место я уволился с преведущего места работы.Сейчас я без работы с грудным ребенком на руках.Вопрос правомерны действия рработадателя? Хотя перед подачей документов меня не кто не предупреждал что с судимость не берут.

Виктор

Здравствйуте

Это обычная практика.

В тк такого основания для отказа в трудоустройстве нет. Но и проверки службой безопасности проходят как правило официально. Поэтому и официального отказа- документом с указанием этих причин у вас думаю нет.

Виктор
Клиент, г. Калининград

Я имею права заппросить у работадателя письменный отказ?И подать иск в суд на работадателя?