Могу ли я требовать возмещения неустойки за перенос срока сдачи объекта строительства?

В январе 2017 года я заключила договор участия в строительстве многоквартирного дома. В договоре был указан срок сдачи объекта - октябрь 2017 года. Кроме того, в договоре есть пункт следующего содержания: " В случае, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Квартиры. Изменение срока передачи Квартиры оформляется дополнительным соглашением сторон". За 2 месяца до окончания строительства я получила письмо о прерносе срока и предложение о заключении дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение я не подписала. Имею ли я право на выплату Застройщиком неустойки и как ее рассчитать?

, Алина, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Алина, с момента когда Застройщик должен был сдать дом уже прошло несколько месяцев.  То что Вы не подписали дополнительное соглашение о переносе сроков это хорошо, так как теперь Вы имеете право обратиться к застройщику за выплатой неустойки по договору. Сделать это надо отправив застройщику письменную претензию, при отсутствии ответа с его стороны придётся идти в суд. Скважин ем, Суворова Виктория.