Отпуск по уходу за ребёнком

Я хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком жена не работает работодатель согласен мне сделать не полный рабочий день в соц защите говорят что вступили новые правила и уйти мне в отпуск не льзя?это так?

, Денис, снт. Тверь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Так, согласно ч.2, 3 ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Никаких изменений в данную статью в последнее время не вносилось. Пожалуйста, подавайте заявление на работе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и можете работать неполный рабочий день. От матери ребенка потребуется справка из органов соц защиты, что она в отпуске по уходу за ребенком не находится и пособие не получает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Для начала непонятно при чем здесь соцзащита, Вам отпуск обязан предоставить работодатель по Вашему заявлению, также в период отпуска по уходу Вы вправе выйти работать на неполный рабочий день.

Что касается соцзащиты, то там вправе оформить пособие по уходу за ребенком неработающие граждане, т.е. не подлежащие обязательному социальному страхованию, вот Ваша жена может оформить данное пособие в соцзащите.

Т.е, если Вы намерены оформить отпуск по уходу по месту работы, то оформляйте, дополнительно взяв справку из соцзащиту по месту жительства о том, что Вашей жене там пособие по уходу не назначалось и не выплачивалось.

Если жена, как неработающая хочет оформиться в соцзащите, Вы уже берет справку со своего места работы о том, что Вам там отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не выплачивалось, Вы же будете продолжать работать также далее.

Также есть третий вариант, Вы вправе взять отпуск по уходу по месту работы, но без получения пособия по уходу, оформиться на неполный рабочий день, а Ваша жена оформить пособие по уходу за ребенком в соцзащите, что также допускается, но справку с места работы о том, что Вам там пособие не выплачивалось нужно будет взять и предоставить в соцзащиту. таким образом, Вы сможете помочь жене с ребенком находясь в отпуске, а она будет получать пособие в соцзащите до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

В общем, порядок назначения пособий, перечень документов, сроки и категории граждан имеющие право на его получение, регулируется следующим документом:

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://docs.cntd.ru/document/9...

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Источник: http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/?utm_campaign=popular&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=dynamic&gclid=EAIaIQobChMI5f2btfKl2QIVV5SyCh1lWgtCEAAYASAAEgKB9PD_BwE

Если второй родитель не работает, то справку о том, что пособие не назначалось, необходимо брать в органах социальной защиты по месту жительства.

На сколько мне известно, в 2018 году порядок выплаты пособия остался прежним.

С уважением,

Антоненко Ксения

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909), а именно разделом VI «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком» предусмотрены следующие пункты:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Что это означает: что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют возможность заявить мать или отец, или же другие родственники.

Кроме того в данном же приказе указано, что:

43. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

То есть Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени и при этом получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, право на это пособие у Вас сохраняется.

И по поводу документов:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Я так понимаю, Вы обратились в орган социальной защиты населения для получения супругой справки о неполучения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? А они Вам отказали?

В данном случае их отказ неправомерен. Ваша супруга вправе получить указанную справку, а вы реализовать право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом функция органа соц защиты — это выдача справки, а пособие на отпуск по уходу за ребенком начисляется уже из средств фонда социального страхования, при этом оформлять пособие Вы так или иначе будете через работодателя.

Кроме указанны документов, Вашей супруге лучше взять справку о неполучении пособия в качестве безработной в центре занятости населения.

Если соц. защита и дальше будет отказывать в справке, оформляйте письменную претензию, так как их действия неправомерны и никаких новых положений в условия получения пособия по уходу за ребенком не вносились.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Добрый день, Денис!

По Вашему вопросу есть новые обстоятельства, а именно письмо ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19.01.18 N 02-08-01/17-04-13832л.

В соответствии с данным документом:

Управление организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени, сообщает.

В соответствии со статьей 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери (отцы, другие родственники, опекуны), подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

Законом N 81-ФЗ установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим гражданам. Работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с прерыванием или сокращением трудовой деятельности. Для неработающих родителей это пособие также является компенсацией за невозможность трудоустроиться и начать трудовую деятельность в период ухода за ребенком до 1,5 года.

То есть ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком и не может заниматься трудовой деятельностью

Поскольку, как указывалось ранее, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Таким образом, при установлении работнику неполного рабочего времени следует исходить из того, что оно должно быть установлено в часах.

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Таким образом, Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком, но продолжительность Вашего рабочего времени должна быть уменьшена на столько, что бы вы могли самостоятельно осуществлять уход за ребенком.

С уважением, Дарья Кузьмина!