Как производится возврат долга, если не воспользовался услугами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Заказывали домик для отдыха на турбазе по телефону. Через банковскую карту внесли предоплату. Но за 6 дней до заезда поняли что не сможем туда поехать. Позвонили поинтересовались про возврат денег. Сначало говорили приезжайте забирайте, а потом начали мудрить. Типо приезжайте пишите заявление на возврат денег еще и с паспортными данными. Значит заказ приняли без паспорта и без личного присудствия а как деньги вернуть так им паспорт понадобился. Сказали что заявление будут рассматривать в течение 2 недель. Ни какого договора заключенно не было. Ни одной подписи поставленно так же не было. Законны ли их действия. И что делать мне?

, ольга, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Обращайтесь с претензией на возврат денежных средств. Если в добровольном порядке не возвратят, придётся возвращать через суд. Дело перспективное для Вас.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в суд за взысканием с них задатка, но возникают сложности с доказательством заключения договора (устного), потому что ответчик будет все отрицать.

Предлагаю пойти другим путем: напишите заявление в суд на взыскание неосновательного обогащения с ответчика, и тогда если он будет доказывать наличие договора, его отсутствие будет полезным для вас.

ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если остались вопросы, постараюсь ответить!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае именно отсутствие договора указывание на неосновательное обогащение.

     1.Вы на расчетный счет ООО/ИП направили деньги?

     2. Или на счет физического лица?

Если 1-е, то напишите претензию о возврате денежных средств как неосновательное обогащение, после чего обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

       Если на счет физического лица и его данные неизвестны, то обращайтесь с заявлением в полицию, которая как орган дознания проведет проверку и чаще всего откажет в возбуждении уголовного дела. Получив постановление об отказе в возбуждении дела, Вы узнаете ф.и.о. лица и адрес регистрации, т.е. тогда уже действуйте по п.1.

      Кроме того, Вы можете подготовить заявление в полицию подписать, но не отправить, а отправить лицу и сообщить, что если не вернут деньги, то обратитесь в полицию.

         Если у Вас есть дополнительные вопросы, то напишите.

Если у Вас возникают сложности в составлении документов, то обращайтесь в чат. Обсудим более подробно, за плату могу составить необходимые документы.

С уважением, юрист Дмитрий.