8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится возврат долга, если не воспользовался услугами?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Заказывали домик для отдыха на турбазе по телефону. Через банковскую карту внесли предоплату. Но за 6 дней до заезда поняли что не сможем туда поехать. Позвонили поинтересовались про возврат денег. Сначало говорили приезжайте забирайте, а потом начали мудрить. Типо приезжайте пишите заявление на возврат денег еще и с паспортными данными. Значит заказ приняли без паспорта и без личного присудствия а как деньги вернуть так им паспорт понадобился. Сказали что заявление будут рассматривать в течение 2 недель. Ни какого договора заключенно не было. Ни одной подписи поставленно так же не было. Законны ли их действия. И что делать мне?

Показать полностью
, ольга, г. Брянск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Обращайтесь с претензией на возврат денежных средств. Если в добровольном порядке не возвратят, придётся возвращать через суд. Дело перспективное для Вас.

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! 

Вы можете обратиться в суд за взысканием с них задатка, но возникают сложности с доказательством заключения договора (устного), потому что ответчик будет все отрицать. 

Предлагаю пойти другим путем: напишите заявление в суд на взыскание неосновательного обогащения с ответчика, и тогда если он будет доказывать наличие договора, его отсутствие будет полезным для вас. 

ст.1102 ГК РФ 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если остались вопросы, постараюсь ответить! 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, здравствуйте!

В данном случае именно отсутствие договора указывание на неосновательное обогащение. 

     1.Вы на расчетный счет ООО/ИП направили деньги? 

     2. Или на счет физического лица? 

Если 1-е, то напишите претензию о возврате денежных средств как неосновательное обогащение, после чего обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ). 

       Если на счет физического лица и его данные неизвестны, то обращайтесь с заявлением в полицию, которая как орган дознания проведет проверку и чаще всего откажет в возбуждении уголовного дела. Получив постановление об отказе в возбуждении дела, Вы узнаете ф.и.о. лица и адрес регистрации, т.е. тогда уже действуйте по п.1.

      Кроме того, Вы можете подготовить заявление в полицию подписать, но не отправить, а отправить лицу и сообщить, что если не вернут деньги, то обратитесь в полицию. 

         Если у Вас есть дополнительные вопросы, то напишите. 

Если у Вас возникают сложности в составлении документов, то обращайтесь в чат. Обсудим более подробно, за плату могу составить необходимые документы. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Отучился в университете по целевому направлению. Организация предоставляющая это направления, не выполняла свои обязанности такие как предоставления практики. И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию. В университет поступал в 2018 году.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018