Пустят ли ребенка за границу с большим долгом по квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребенок собирается с бабушкой заграницу. На мое имя есть долги по квартплате по суду, доля собственности ребенка в этой квартире 3/5. Выпустят ли ребенка заграницу, распространятся ли долги на нее. Квартира то по сути её собственность. Ребёнку 8 лет

, Марина, г. Нижний Новгород
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

— его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;

— признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).

Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности.

Условия временного ограничения выезда за границу

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся:

— требования неимущественного характера;

— требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

— иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

Таким образом, как следует из вышеприведенных положений нормативных актов, запрет на выезд это обеспечительное действие в отношении должников по исполнительным производствам. Ребенок не может быть привлечен к ответственности до его совершеннолетия. Соответственно в отношении его не может быть вынесен запрет на выезд за пределы РФ. Удачи Вам. не волнуйтесь. Ребенок может ехать с бабушкой за границу спокойно.