8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать сделку, заключенную в 2006 году, недействительной?

Добрый день! Моя мама является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию с 2002 г. В последний год ее состояние резко ухудшилось и встал вопрос о помещении ее в психоневрологический интернат. Квартира, в которой мы проживаем, находится в совместной собственности моей и мужа, мама только прописана. Вопрос : после помещения ее в интернат сможем ли мы продать квартиру, выписывают ли пациентов интернатов в таких случаях?

В 2006 году мы продали квартиру, которая находилась в собственности моей и матери. По настоящее время она дееспособности не лишена, но на момент сделки имела инвалидность. Может ли такое случиться, что в процессе признания ее недееспособной сейчас признают сделку 2006 года недействительной?

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Решение суда о признании человека недееспособным не имеет обратной силы. Все его действия, до момента признания недееспособным, априори считаются совершенными человеком способным понимать и оценивать последствия своих действий. Обратное нужно доказывать в суде. Сказать точно смогут ли Ваши оппоненты это доказать или нет не возьмется никто. Как правило, даже психиатрические судебные экспертизы не всегда могут это точно установить, поскольку во многих психиатрических заболеваниях есть так называемые периоды ремиссии, когда болезнь ненадолго отступает и человек может вести полноценную жизнь, реально и правильно оценивая свои действия и их последствия.

Что же касается вопроса прописки, то выписать ее из квартиры Вы самостоятельно не сможете — это должно быть собственноручно поданное ею заявление или заявление ее опекуна (в случае, если через суд Вы признаете ее недееспособной). Либо — решение суда (но как понимаю это не Ваш случай).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 15.02.2018