Могут ли признать сделку, заключенную в 2006 году, недействительной?

Добрый день! Моя мама является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию с 2002 г. В последний год ее состояние резко ухудшилось и встал вопрос о помещении ее в психоневрологический интернат. Квартира, в которой мы проживаем, находится в совместной собственности моей и мужа, мама только прописана. Вопрос : после помещения ее в интернат сможем ли мы продать квартиру, выписывают ли пациентов интернатов в таких случаях?

В 2006 году мы продали квартиру, которая находилась в собственности моей и матери. По настоящее время она дееспособности не лишена, но на момент сделки имела инвалидность. Может ли такое случиться, что в процессе признания ее недееспособной сейчас признают сделку 2006 года недействительной?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Решение суда о признании человека недееспособным не имеет обратной силы. Все его действия, до момента признания недееспособным, априори считаются совершенными человеком способным понимать и оценивать последствия своих действий. Обратное нужно доказывать в суде. Сказать точно смогут ли Ваши оппоненты это доказать или нет не возьмется никто. Как правило, даже психиатрические судебные экспертизы не всегда могут это точно установить, поскольку во многих психиатрических заболеваниях есть так называемые периоды ремиссии, когда болезнь ненадолго отступает и человек может вести полноценную жизнь, реально и правильно оценивая свои действия и их последствия.

Что же касается вопроса прописки, то выписать ее из квартиры Вы самостоятельно не сможете — это должно быть собственноручно поданное ею заявление или заявление ее опекуна (в случае, если через суд Вы признаете ее недееспособной). Либо — решение суда (но как понимаю это не Ваш случай).