Может ли суд снизить размер алиментов и каковы последствия?

Здравствуйте! Бывшая жена подала на алименты дочери 15 лет . в законном браке не состояли фамилия моя . Отцовство я принял. прописана дочь у меня супруга не прописана была. сейчас я нахожусь в браке официально . у нас в браке один малолетний ребенок. в данный момент супруга моя находится в положении. в декрете не работающая. Работаю один за квартиру плачу я имеется кредит заработная плата в месяц 30 000 рублей. может ли суд сбавить процент на алименты на которые подала бывшая жена.

, Айрат, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша супруга также вправе взыскать алименты на содержание детей, а Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов до 50% на троих детей (после рождения третьего ребенка).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.