Могут ли спустя две недели составить акт о недостаче в магазине?

Добрый день!!Нужна ваша помощь.

Работаю в магазине магнит,перевели на новый магазин 24 декабря,13 января был приход товара,24 января меня переводят на другой магазин,9 февраля мне звонит бывший директор того магазина и говорит,что при пересчете шоколада у нее нехватает именно тех шоколадок,которые приходили 13 января и утверждает,что это моя недоприемка,говорит чтоб я оплатила их или обратится к высшему руководствую.Могут ли на меня составить какой акт о недостаче?ведь уже прошло две недели...или удержать с зарплаты? Пмогите пожалуйста в вопросе

, Ксения, г. Липецк
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Работодателю необходимо доказать факт причинения ущерба, ваше противоправное поведение работка,  вину и причинно-следственную связь между причинением вреда и поведением работника. Процедуру привлечения работника к материальной ответственности условно делят на этапы: фиксация нарушения, проведение проверки комиссией, принятие решения о привлечении к ответственности, взыскание ущерба.  Именно на работодателя возлагается обязанность подтвердить наличие прямого действительного ущерба и его размер. Недоказанность указанных обстоятельств исключает материальную ответственность работника. На инвентаризацию должны были вас пригласить и она должна проводится непосредственно после вашего ухода, то есть на следующий день. В противном случае доказать факт недостачи по вашей вине им будет сложно.