Расторжение договора без уведомления исполнителя, хотя в договоре прописана пролонгация

Добрый день. У нас (исполнитель) заключен договор на ежемесячное техническое обслуживание пожарной сигнализации со школой (Заказчик). Срок действия договора с 01.09.17 по 31.12.17, считается продленным на следующий срок, если ни одна из сторон не заявит о своем несогласии с продлением договора за месяц до истечения срока его действия. Ни уведомления, ни претензий к нам не было, все акты подписаны. Придя в январе на обслуживание нас "послали" без объяснения причин, сказали, что заключили договор с другой компанией. Оплаты от них мы ни разу не получали. Также выставили нам претензию, что неисправно обслуживаемое оборудование, хотя мы не знаем, что там наворотила новая обслуживающая компания. Как правильно действовать в такой ситуации?

, Мария, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оплаты от них мы ни разу не получали.

Мария

Здравствуйте. Если Вы действительно не получали уведомления об отказе от договора и иное не установлено его условиями, то действует ст. 717 ГК РФ

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам придется направлять в адрес Заказчика претензию с требованием об оплате выполненных работ по подписанным актам. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отказе от оплаты или отсутствии ответа будете направлять в арбитражный суд заявление о взыскании денежных средств по месту нахождения ответчика.

При этом для уточнения ответа настоятельно требуется знакомиться как с самим договором так и с соответствующим актами выполненных работ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы вправе направить им письменную претензию, в которой потребовать выполнения условия действующего в связи с его пролонгацией договора и расторжении договора с новым исполнителем, либо заключения с Вами соглашения о досрочном расторжении договора с оплатой фактически понесенных Вами расходов.

В случае отказа обратиться с иском в суд предъявив аналогичные требования.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 782 Гражданского кодекса рФ:

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Естественно указанные расходы, как верно уже указал коллега и с чем я согласен, необходимо будет подтвердить документально.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый день.

Как правильно действовать в такой ситуации?

В соответствии со ст.309, 310 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обязательно направьте претензию Заказчику о выплате денежных средств. Соблюдение досудебного порядка в данном случае обязательно.

Ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Через 30 дней после направления претензии можно подавать иск в суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Придя в январе на обслуживание нас «послали» без объяснения причин, сказали, что заключили договор с другой компанией. Оплаты от них мы ни разу не получали.

Мария

Здравствйуте

У вас акты подписаны на выполненные работы или нет?

Просто если идти в суд и требовать какую то оплату нужно доказывать что работы выполнялись.

До суда в любом случае обязательно отправьте им претензию об оплате ваших работ- письменно заказным письмом по почте с описью.

Суд будет арбитражный в вашем случае. Если договором не установлено иное- то по месту нахождения ответчика- то есть этой школы.

По гк- они в принципе в любом момент могут отказать от выполнения работ.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Также выставили нам претензию, что неисправно обслуживаемое оборудование, хотя мы не знаем, что там наворотила новая обслуживающая компания. К

Мария

Тут надо смотреть претензию и сверять- когда появилась неисправность- делали ли вы у них данные работы.

Что у вас с гарантийными обязательствами у них.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Если как вы говорите акты подписаны, то претензии о какой то не исправности рассматриваться не могут.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

То есть расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если данная возможность (в одностороннем порядке) не прописана в самом договоре.

Но в тоже время если речь идет о договоре подряда:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В любом случае уже за выполненную работу вам обязаны произвести оплату.

Пишите претензию и если не будет положительного ответа или ответа вовсе — обращайтесь в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Школа, с которой вы заключали контракт, является государственной, либо муниципальной? Дело в том, что к таким контрактам применяется законодательство о закупках в частности ФЗ № 44. В таком случае какая либо пролонгация контракта законом не предусмотрена, даже если контракт заключался с единственным поставщиком (исполнителем)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 июля 2015 г. N Д28и-2141

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.
Согласно части 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ указанный закон основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные и муниципальные контракты заключаются и оплачиваются заказчиком в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Согласно частям 3 и 4 статьи 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период.
Проект бюджета субъекта Российской Федерации и проекты территориальных государственных внебюджетных фондов составляются и утверждаются сроком на три года — очередной финансовый год и плановый период.
Таким образом, при наличии выделенных лимитов бюджетных обязательств заказчик вправе заключить контракт на соответствующий срок.При этом положениями Закона N 44-ФЗ пролонгация государственных контрактов, заключенных заказчиками в том числе с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ не предусмотрена.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Оплаты от них мы ни разу не получали. Также выставили нам претензию, что неисправно обслуживаемое оборудование, хотя мы не знаем, что там наворотила новая обслуживающая компания. Как правильно действовать в такой ситуации?

Мария

Пишите письменную претензию с требованием оплатить товар в полном размере, у укажите на то, что обязательства вами выполнены в полном объеме и качественно, о чем свидетельствуют подписанные акты.