Как оспорить решение о взыскании исполнительного взноса?

Было заведено два исполнительных производства в разное время. Стали вычитать из заработной платы 100%, потом 50%, при этом покрывался долг только по одному исполнительному производству, по второму оставался неизменным. Выплатив долг по одному исполнительному производству, 50% зарплаты стало направляться на погашение задолжности по второму.

Придя к приставу-исполнителю, хотела частично погасить долг через них. Мне сказали, что сейчас это не возможно, заплатить можно через почту. Оплатила. Через некоторое время на сайте ФССП появляется исполнительский сбор, в размере больше чем 7%. Уведомлений никаких не получала о назначении исполнительского сбора, никаких документов не подписывала. Исполнительский сбор назначен после начала оплаты задолжности по исполнительскому производству и в размере больше, чем 7% от суммы долга.

Насколько действие пристава-исполнителя законны в данном случае? Возможно ли оспорить решение пристава-исполнителя и не выплачивать исполнительский сбор, так как долг вычитается уже 2 месяца с зарплаты и я самостоятельно ещё оплачиваю. Если можно оспорить этот вопрос и не выплачивать, то какие документы необходимы для оспаривания.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анастасия. здравствуйте.

Вы писали:

Через некоторое время на сайте ФССП появляется исполнительский сбор, в размере больше чем 7%. Уведомлений никаких не получала о назначении исполнительского сбора, никаких документов не подписывала. Исполнительский сбор назначен после начала оплаты задолжности по исполнительскому производству и в размере больше, чем 7% от суммы долга. Насколько действие пристава-исполнителя законны в данном случае?

Анастасия

Нужно смотреть постановление о взыскании исполнительского сбора. Если пристав действительно ошибся, подавайте заявление о снижении сбора.

Вообще, конечно, хотелось бы видеть полную картину по всем Вашим исполнительным производствам. Возможен вариант, что производства по двум исполнительским сборам были объединены в одно сводное производство.