Могу ли я расторгать договоры,заключенные по 44-ФЗ?

Контракты заключены в 2017 году, срок поставки до 31.12.2017 года, товар по заявке поставлен не полностью, но и мы еще не все оплатили. Как быть в 2018 году при последней оплате просто закрывать контракт без расторжения, ведь сейчас поставщики не подпишут расторжение и на уменьшение 10% не вмещаемся)

, Мария, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Мария.

Если в контракте на поставку не прописано право на односторонний отказ заказчика от его исполнения, то он вправе расторгнуть контракт только в суде.

Поскольку контракт действует, вы должны либо выполнить его (оплатить) либо обратиться в суд за его расторжением.

Также вы можете приостановить оплату в связи с просрочкой поставки.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.