Будет ли оплачен испытательный срок в данной ситуации?

Добрый день. Вчера устраивалась на работу. Рассказали все нюасны и в том числе:

1) трудоустройство по договору.

2) будет проходить обучение неделю (опыт работы в данной сфере у меня есть, кстати).

На вопрос - будет ли оплачен так называемый испытательный срок? Я получила ответ - нет, это не испытательный срок, это обучение! В моем понимании обучение, стажировка, испытательный срок - одно и то же, и подразумевает оплату, возможно ниже обозначенной з/п, но все же. К тому же, обучение будет каждый день, без выходных, а график там сменный, 10ти часовой рабочий день. Подскажите пожалуйста, должно ли оплачиваться это обучение?

, Катерина, г. Ивантеевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Интересно , каким образом работодатель собрался оформлять так называемое обучение, так как в данном случае должен быть заключен договор. Более того, ученический договор в дополнение к трудовому.

ТК РФ Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Если работодатель уклонится от заключения ученического договора, либо откажет в оплате этого периода, либо оплате испытательного срока, то можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.