8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить доверенность на мое имя?

Добрый день! Я являюсь опекуном своей пожилой родственницы. Она решением суда признана недееспособной. У меня возникли проблемы при перевыпуске банковской карты, которая была оформлена на имя родственницы. У карты заканчивается срок действия, из отделения Сбербанка пришло уведомление о получении новой карты, однако в Сбербанке мне сказали, что новую карту не дадут, так как нет доверенности на мое имя от родственницы. К карте привязан мобильный банк и все автоплатежи, мне что необходимо для отчетов. Как можно оформить доверенность на мое имя?

14 февраля 2018, 11:31, Наталья, г. Волгоград
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день

В соответетствии со ст.ст.15,19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 4 апреля 2008 года N 48-ФЗ

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Следовательно, вам следует обратиться с этим вопросом в орган опеки и попечительства. Получить там такое письменное указание. Наличие документа о назначении опекуном и данного письменного указания будет достаточно. В нём следует точно какие действия Вам надлежит совершить.

Если ответ Вам понятен и оказался полезен, то сообщите мне об этом .

Если остались вопросы — напишите.

С уважением,

Юрист Владимир Быков

14 февраля 2018, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Или можно сделать доверенность от имени опекуна, то есть матери, с формулировкой "действующая от имени своего сына"
Доброго времени суток! Мы живем за границей, моему сыну нужно проставить Апостиль Министерства образования на аттестат о среднем образовании. Обязательно ли доверенность должна быть от имени с сына с формулировкой « с согласия матери»? Или можно сделать доверенность от имени опекуна, то есть матери, с формулировкой «действующая от имени своего сына». Как будет правильно. Или оба варианта верны?
06 июля, 18:16, вопрос №3065493, Светлана, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Как можно оформить Доверенность от человека с российским паспортом, но проживающим в другом государстве?
Добрый день! Как можно оформить Доверенность от человека с российским паспортом, но проживающим в другом государстве? Необходимо от его имени получить в ЗАГСе свидетельство о разводе и поставить на него апостиль.
06 июля, 03:44, вопрос №3065120, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную по доверенности и на кого можно оформить доверенность?
Добрый день. Однокомнатная квартира (г.Хабаровск) находится в собственности трех собственников по 1/3 доли (брат, сестра и я). Мой брат хочет подарить мне 1/3 доли. Проблема в том что мы проживаем в разных населенных пунктах и он не может присутствовать у нотариуса лично. Можно ли оформить дарственную по доверенности, на кого можно оформить доверенность?
03 марта 2020, 05:42, вопрос №2703164, Елена, г. Оха
1 ответ
Нотариат
Как можно оформить доверенность, чтобы ее никто больше не мог переоформить?
Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Моей бабушке исполнилось 90 лет , она является вдовой ветерана. Местная администрация когда ее поздравляла с 90 летием предложила оформить документы на очередь по жилью. Она живет в своем доме , который уже больше 5 лет был подарен одной из внучек . Так у бабуле 2 дочери и 2 сына , правда уже одной дочери и сына нет в живых. Внучка которой был подарен дом конечно же его уже больше 5 лет оформила в собственность и бабушка просто прописана в этом доме , а так жилья у нее в собственности нет. По совету администрации я начала собирать документы по оформленной доверенности бабули на меня. Я являюсь тоже внучкой только от другого ее сына . В итоге я ее поставила на очередь , но вдруг узнает другая внучка у которой уже есть собственность от бабули и переоформляет мою доверенность на своего мужа. Теперь получается что я не могу ни чего сделать в итоге потеряв свои деньги при оформлении и востановлении некоторых документов. Подскажите что можно сделать и как можно оформить доверенность чтоб ее ни кто больше не мог переоформить. Больше чем уверенна что когда они ее водили к нотариуса они ей ни чего не объяснили и она ни чего не поняла чего подписывала . У нее еще проблемы со слухом. Сертификат на жилье она может получить в конце этого или в начале следующего года. Не справедливо как то получается . За ранее спасибо за ответ.
13 июня 2017, 18:08, вопрос №1666129, елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Нотариат
Как оформить доверенность от имени недееспособного человека 86 лет?
Как оформить доверенность от имени недееспособного человека Здравствуйте! Такой вопрос! Моя бабушка, которой 86 лет, проживала в Красноярской крае. Сейчас она переехала на ПМЖ в Хабаровск. Через неделю после ее приезда в Хабаровск у нее случился инсульт. Сейчас она прикована к кровати, не встает, ни кого не узнает. Есть заключение психиатра о ее состоянии. Все дело в том, что мы не успели обратиться в пенсионный фонд для перевода ее пенсии в новый город, чтобы получать в Хабаровске. Пенсионный фонд желает ее личного присутствия для заполнения заявления о передачи выплатного дела. Личное присутствие не возможно - тогда, доверенность, заверенная нотариусом. Чтобы получить такую доверенность, нотариус должен поговорить с бабушкой, чтобы она подтвердила, то что доверяет мне от ее имени писать такое заявление по своей воле. Но она не сможет этого сделать, так как не может говорить, не узнает родственников и т.п. Что делать в сложившейся ситуации? Признавать по суду недееспособной?
17 ноября 2016, 07:19, вопрос №1443935, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2018