Варианты срочной ликвидации предприятия

Заказчик расторгнул с нами договор на проектные работы в одностороннем порядке без оплаты. Стоимость работ 1429 тыс.руб. Мы подавали иск в Арбитраж, но проиграли. Теперь Заказчик прислал нам претензию и исковое заявление в суд на

2 600 тыс. руб. убытков. Так как заключил договор с другим подрядчиком на этот же объект на 3 700 тыс.руб. В случае проигрыша дела расплатиться не сможем. Хотим закрыть предприятие (ООО) в срочном порядке. Долгов перед налоговой нет. Сейчас предлагают разные альтернативные варианты ликвидации предприятия, насколько они законны и надежны? Непосредственно на данном сайте:

http://www.ликвидация-просто.рф

Может что-то можете посоветовать еще. Учредителями данного предприятия являемся мы с мужем. Боимся, что в случае банкротства предприятия долги повесят лично на нас.

Иск в суд еще не поступал.

  • Апатиты Иск
    .pdf
  • Апатиты Иск
    .pdf
, Светлана, г. Оренбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сейчас предлагают разные альтернативные варианты ликвидации предприятия, насколько они законны и надежны? Непосредственно на данном сайте:

Светлана

Здравствуйте

Ну на сайте как всегда перегнули.

Никакой тюрьмы за присоединение (то есть реорганизацию ооо) вам не будет. То есть если все это будет проведено по закону, даже если есть долги это все равно возможно.

Что они будут делать для ликвидации через офшор- не понятно. Может быть вести такую же реорганизацию но уже с иностранным лицом- это неизвестно. Они свою схему нормально не описывают. Но срок в 1 месяц — очень сомнителен на мой взгляд в любом случае.

Другое дело если ооо долги покрывать не сможет- уже то куда влилось ваше ооо то в принципе могут в суд подать на вас в рамках ст 53.1 гк (вариант с банкроством пока не берем) а так как эта продажа ооо (реорганизация) шла в приделах 3 лет- сроки давности тут еще не истекут.

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Что ликвидация, то реорганизация в среднем занимает пол года. Если долгов у вас нет- можно попробовать именно через фнс пойти путем официальной ликвидации- но там надо будет в журнале вестник гос регистрации опубликовать сведения о ликвидации- и если ваши кредиторы об этом узнают- они вправе вам эти требования выставить или срочно закинут иск в суд — тогда ликвидация через фнс у вас просто не пройдет. И придется уже самим потом ликвидироваться через банкроство в арбитражном суде.

Ну если дело до суда дойдет то однозначно надо в суде снижать все пени, неустойки. Убытки они обязаны подтвердить документально- если не смогут то суд в этом требовании откажет.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Убытки они подтверждают актом выполненных работ. И договором с новым подрядчиком. У нас сумма договора была 1429 тыс.руб., а там 3400 тыс.руб.

Разницу и считают убытком. А если бы они заключили договор на 10 млн. Нам бы тоже разницу в убытки поставили?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учредителями данного предприятия являемся мы с мужем. Боимся, что в случае банкротства предприятия долги повесят лично на нас.

Светлана

Здравствуйте.

В принципе это действительно не исключено. Правда для того, чтобы привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, нужно доказать, что именно действия/решения руководителя (учредителя) привели к банкротству

О возможности привлечения руководителя или участников общества к субсидиарной ответственности по обязательствам организации при недостаточности имущества компании указано в ст.10 ФЗ № 14 от 8.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Привлекать учредителей к субсидиарной ответственности можно только в ходе конкурсного производства, когда имущество обанкротившейся компании реализовано и произведены расчеты с кредиторами. То есть сначала рассматривается дело о банкротстве и устанавливаются обстоятельства, которые к нему привели. Поскольку ответственность субсидиарная, то есть дополнительная, то я бы рекомендовал прежде чем идти на различного рода предложения подобных компаний, оценить вероятность привлечения к субсидиарной ответственности. Ведь она наступает при виновных действиях учредителей.

 ВАС РФ в своем Постановлении Пленума от 30 июля 2013 года №62 среди
прочего суд указал ситуации, когда неразумность и/или недобросовестность действий директора считается доказанной. Например, если он совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой»). Если в результате
таких действий общество будет привлечено к налоговой или административной ответственности, понесенные убытки в размере доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов (если речь идет о сделке с «однодневкой») могут быть взысканы с директора.

п. 2 Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности ди-
ректора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;
2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были
включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;
3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т. п.)…
п. 3. Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;
2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;
3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгал-
терией и т. п.).

То есть категория нормального хозяйственного риска не заменена напрямую субсидиарной ответственностью учредителей/директора. Поэтому я бы рекомендовал для начала провести всестороннюю оценку деятельности контролирующих лиц в целях выяснения обстоятельств, которые действительно могут привести к субсидиарной ответственности и лишь при их выявлении обращаться к возможным вариантам, которые по сути законными не являются.

Следует также учесть, что если подобные Ваши действия будут обнаружены, то это как раз может говорить не в пользу Вашей добросовестности. То есть к ним есть смысл обращаться только и исключительно в случае, если все иные варианты признаны нерезультативными.

Убытки они подтверждают актом выполненных работ. И договором с новым подрядчиком. У нас сумма договора была 1429 тыс.руб., а там 3400 тыс.руб.

Светлана

И оплата произведена? На самом деле цена работ настолько отличается, что скорее всего будет смысл ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизы. Не исключена и какая-то внутренняя договоренность с новым подрядчиком, в том числе и с помощью перечисления средств заказчиком а потом возвратом части под каким-то предлогом. А может быть выполненные работы существенно отличаются по объему. То есть там надо будет очень активно повоевать. Думаю, что это может быть перспективным.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что мы все работы выполнили и изыскания (платили субподрядчику) и проектные и эти материалы им в электронном виде передавали. Так что они могли просто их использовать. У нас только согласования не со всеми заинтересованными лицами получены. Хотя документы что мы всем направили на согласование проектную документацию есть.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Вы рано паникуете.

Статья 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей
2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Если я вас правильно понял взыскивать собираются именно упущенную выгоду.

В этом случае признать вас банкротом, а значит и привлечь к субсидиарной ответственности у истца не получится, даже при благоприятном исходе для него дела.

До вынесения решения суда я бы ничего не предпринимал, кроме освобождения от активов и других элементарных мер подстраховки. Затем действовать по ситуации, в том числе обратившись с советом на Правовед.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

В исковом заявлении они указывают, что это их убытки. Разница между тем, что они должны были бы заплатить нам и той суммой, что они заплатили другому подрядчику (2300тыс.руб) и 322 тыс. пени за нарушение сроков исполнения договора. Пени если присудят мы покрыть сможем, хотя будем пытаться снизить конечное. А вторая сумма повергает в шок.

Светлана

Это и есть упущенная выгода. С этой суммой признать вас банкротом они не смогут, суд просто не примет заявление о признании банкротом, соответственно, субсидиарная ответственность вам не грозит.