8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Варианты срочной ликвидации предприятия

Заказчик расторгнул с нами договор на проектные работы в одностороннем порядке без оплаты. Стоимость работ 1429 тыс.руб. Мы подавали иск в Арбитраж, но проиграли. Теперь Заказчик прислал нам претензию и исковое заявление в суд на

2 600 тыс. руб. убытков. Так как заключил договор с другим подрядчиком на этот же объект на 3 700 тыс.руб. В случае проигрыша дела расплатиться не сможем. Хотим закрыть предприятие (ООО) в срочном порядке. Долгов перед налоговой нет. Сейчас предлагают разные альтернативные варианты ликвидации предприятия, насколько они законны и надежны? Непосредственно на данном сайте:

http://www.ликвидация-просто.рф

Может что-то можете посоветовать еще. Учредителями данного предприятия являемся мы с мужем. Боимся, что в случае банкротства предприятия долги повесят лично на нас.

Иск в суд еще не поступал.

    Апатиты Иск
    .pdf
    Апатиты Иск
    .pdf
14 февраля 2018, 10:52, Светлана, г. Оренбург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Сейчас предлагают разные альтернативные варианты ликвидации предприятия, насколько они законны и надежны? Непосредственно на данном сайте:

Светлана

Здравствуйте

Ну на сайте как всегда перегнули.

Никакой тюрьмы за присоединение (то есть реорганизацию ооо) вам не будет. То есть если все это будет проведено по закону, даже если есть долги это все равно возможно.

Что они будут делать для ликвидации через офшор- не понятно. Может быть вести такую же реорганизацию но уже с иностранным лицом- это неизвестно. Они свою схему нормально не описывают. Но срок в 1 месяц — очень сомнителен на мой взгляд в любом случае.

Другое дело если ооо долги покрывать не сможет- уже то куда влилось ваше ооо то в принципе могут в суд подать на вас в рамках ст 53.1 гк (вариант с банкроством пока не берем) а так как эта продажа ооо (реорганизация) шла в приделах 3 лет- сроки давности тут еще не истекут.

гк

ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)


1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Что ликвидация, то реорганизация в среднем занимает пол года. Если долгов у вас нет- можно попробовать именно через фнс пойти путем официальной ликвидации- но там надо будет в журнале вестник гос регистрации опубликовать сведения о ликвидации- и если ваши кредиторы об этом узнают- они вправе вам эти требования выставить или срочно закинут иск в суд — тогда ликвидация через фнс у вас просто не пройдет. И придется уже самим потом ликвидироваться через банкроство в арбитражном суде.

14 февраля 2018, 11:29
1
0
1
0

Ну если дело до суда дойдет то однозначно надо в суде снижать все пени, неустойки. Убытки они обязаны подтвердить документально- если не смогут то суд в этом требовании откажет.

15 февраля 2018, 08:44
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Убытки они подтверждают актом выполненных работ. И договором с новым подрядчиком. У нас сумма договора была 1429 тыс.руб., а там 3400 тыс.руб.

Разницу и считают убытком. А если бы они заключили договор на 10 млн. Нам бы тоже разницу в убытки поставили?

15 февраля 2018, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Учредителями данного предприятия являемся мы с мужем. Боимся, что в случае банкротства предприятия долги повесят лично на нас.

Светлана

Здравствуйте.

В принципе это действительно не исключено. Правда для того, чтобы привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, нужно доказать, что именно действия/решения руководителя (учредителя) привели к банкротству

О возможности привлечения руководителя или участников общества к субсидиарной ответственности по обязательствам организации при недостаточности имущества компании указано в ст.10 ФЗ № 14 от 8.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Привлекать учредителей к субсидиарной ответственности можно только в ходе конкурсного производства, когда имущество обанкротившейся компании реализовано и произведены расчеты с кредиторами. То есть сначала рассматривается дело о банкротстве и устанавливаются обстоятельства, которые к нему привели. Поскольку ответственность субсидиарная, то есть дополнительная, то я бы рекомендовал прежде чем идти на различного рода предложения подобных компаний, оценить вероятность привлечения к субсидиарной ответственности. Ведь она наступает при виновных действиях учредителей.

ВАС РФ в своем Постановлении Пленума от 30 июля 2013 года №62 среди
прочего суд указал ситуации, когда неразумность и/или недобросовестность действий директора считается доказанной. Например, если он совершил сделку на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой»). Если в результате
таких действий общество будет привлечено к налоговой или административной ответственности, понесенные убытки в размере доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов (если речь идет о сделке с «однодневкой») могут быть взысканы с директора.

п. 2 Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности ди-
ректора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;
2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были
включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;
3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т. п.)…
п. 3. Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:
1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;
2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;
3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгал-
терией и т. п.).

То есть категория нормального хозяйственного риска не заменена напрямую субсидиарной ответственностью учредителей/директора. Поэтому я бы рекомендовал для начала провести всестороннюю оценку деятельности контролирующих лиц в целях выяснения обстоятельств, которые действительно могут привести к субсидиарной ответственности и лишь при их выявлении обращаться к возможным вариантам, которые по сути законными не являются.

Следует также учесть, что если подобные Ваши действия будут обнаружены, то это как раз может говорить не в пользу Вашей добросовестности. То есть к ним есть смысл обращаться только и исключительно в случае, если все иные варианты признаны нерезультативными.

14 февраля 2018, 11:44
1
0
1
0

Убытки они подтверждают актом выполненных работ. И договором с новым подрядчиком. У нас сумма договора была 1429 тыс.руб., а там 3400 тыс.руб.

Светлана

И оплата произведена? На самом деле цена работ настолько отличается, что скорее всего будет смысл ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизы. Не исключена и какая-то внутренняя договоренность с новым подрядчиком, в том числе и с помощью перечисления средств заказчиком а потом возвратом части под каким-то предлогом. А может быть выполненные работы существенно отличаются по объему. То есть там надо будет очень активно повоевать. Думаю, что это может быть перспективным.

15 февраля 2018, 13:22
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что мы все работы выполнили и изыскания (платили субподрядчику) и проектные и эти материалы им в электронном виде передавали. Так что они могли просто их использовать. У нас только согласования не со всеми заинтересованными лицами получены. Хотя документы что мы всем направили на согласование проектную документацию есть.

15 февраля 2018, 13:29
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

Вы рано паникуете.

Статья 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей
2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Если я вас правильно понял взыскивать собираются именно упущенную выгоду.

В этом случае признать вас банкротом, а значит и привлечь к субсидиарной ответственности у истца не получится, даже при благоприятном исходе для него дела.

До вынесения решения суда я бы ничего не предпринимал, кроме освобождения от активов и других элементарных мер подстраховки. Затем действовать по ситуации, в том числе обратившись с советом на Правовед.

14 февраля 2018, 18:09
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

В исковом заявлении они указывают, что это их убытки. Разница между тем, что они должны были бы заплатить нам и той суммой, что они заплатили другому подрядчику (2300тыс.руб) и 322 тыс. пени за нарушение сроков исполнения договора. Пени если присудят мы покрыть сможем, хотя будем пытаться снизить конечное. А вторая сумма повергает в шок.

15 февраля 2018, 05:26

В исковом заявлении они указывают, что это их убытки. Разница между тем, что они должны были бы заплатить нам и той суммой, что они заплатили другому подрядчику (2300тыс.руб) и 322 тыс. пени за нарушение сроков исполнения договора. Пени если присудят мы покрыть сможем, хотя будем пытаться снизить конечное. А вторая сумма повергает в шок.

Светлана

Это и есть упущенная выгода. С этой суммой признать вас банкротом они не смогут, суд просто не примет заявление о признании банкротом, соответственно, субсидиарная ответственность вам не грозит.

15 февраля 2018, 13:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли сокращение в связи с ликвидацией предприятия?
Я мама 3 детей. Замужем. Выхожу из декрета, в котором пробыла с обоими детьми до 3-х лет. Наше предприятие частично ликвидировано, но продолжает работать. С учетом моего образования и той должности, что я занимала на предприятии, теперь мне не могут предложить рабочее место. Ясно дали понять, что меня сократят. Я работать на данном предприятии не хочу. Но хочу уйти с максимальной выгодой. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон, обещая, что сумма выплат будет такой же, как если бы меня сократили в связи с ликвидацией предприятия. Так ли это? В случае, если меня сократят, в связи с ликвидацией предприятия, могу ли я не отрабатывать 2 месяца после уведомления?
22 ноября 2018, 09:43, вопрос №2175423, Эля, г. Чусовой
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Действия беременной женщины, находящейся в декрете, при неправомерном увольнении в связи с ликвидацией предприятия
Добрый день! Прошу проконсультировать меня о моих дальнейших действиях в связи со сложившейся ситуацией. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком (1 год и 3 месяца), а так же на 4-ом месяце беременности вторым. При выходе в декрет с первым ребенком никаких сложностей и вопросов с работодателем не возникло, все пособия выплачивались в срок. Но сейчас начались следующие проблемы, а именно. При постановке на учет по данной БР я звонила в ОК работодателя (Группа компаний Дженсер), и уточняла, требуется ли им справка о наступлении беременности, на что мне ответили, что данную справку нужно предоставить при оформлении заявления на декретный отпуск (т.е. на данный день это только через 3 (три) месяца). Вчера, совершенно случайно, я узнала, что началось повальное увольнение сотрудников в связи с ликвидацией предприятия, хотя заранее ни устно, ни письменно никого не уведомляли. Почти все сотрудники, кого я знала, уволились по собственному желанию, не получив ни то что компенсацию при сокращении, а даже долги по заработной плате за прошедшие пол года. Говорят, что из зданий все вывозят, люди "бегут", забирая трудовые книжки, т.к. администрация и отдел кадров тоже увольняется, и потом будет не с кого спрашивать. Сегодня, 27.03.2018г., позвонив в отдел кадров, я получила ответ, что начиная с 03.04.2018г. я должна приехать в ОК для написания заявления о увольнении в связи с ликвидацией предприятия (даже в СМИ начала появляться информация о банкротстве Дженсер). В связи с вышеперечисленным у меня возникли следующие вопросы: 1. Меня не уведомили письменно за 2 (два) месяца о ликвидации, а теперь требуют забирать документы, иначе потом вообще ничего не получу. В какие органы защиты обращаться в данном случае? В ОК и бухгалтерии почти никого не осталось, концов в компании скоро будет не найти. 2. Говорят, что лояльным сотрудникам, которые напишут заявление на увольнение в связи с ликвидацией (разве такое заявление вообще бывает?) в трудовой укажут, что уволен в связи с ликвидацией, а если будем сопротивляться, то вообще "потеряют" трудовую книжку, и не дадут никаких справок для обращения в органы соц.защиты. Что будет, если я не пойду на соглашение, и мне не выдадут мои документы? 3. Стоит ли идти на соглашение? 4. Если все действия со стороны компании незаконны, а через пару дней в компании не останется никого из сотрудников, кто будет несли ответственность, где мне брать подтверждения о том, что я там вообще работала, какая у меня была заработная плата, и т.д.? 5. Как мне добиться справки о доходах за предыдущие декретному отпуску 2 (два) года, чтобы расчет выплат был произведен на основании ч.1, ст.14 закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ? 6. Какие документы и в какие сроки, по закону, должен мне предоставить работодатель для дальнейшего обращения в органы соц.защиты, для сохранения пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, а в дальнейшем по декретному отпуску по беременности и родам по второму ребенку, с сохранением размеров выплат работающей сотрудницы, а не безработной ? 7. Стоит ли нанимать адвоката и обращаться в суд, или спрашивать уже будет не с кого? Заранее спасибо!
27 марта 2018, 11:35, вопрос №1948032, Ирина, г. Москва
16 ответов
Защита прав работников
Нужно ли ждать номер ликвидации для возврата трудовой книжки в связи с ликвидацией предприятия?
В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку в связи с ликвидацией предприятия если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Уведомления о ликвидации не было и приказа тоже, но прийдя на работу чтоб написать заявление по уходу за ребенком до трех лет, мне сказали, что предприятие ликвидируется, а мне предложили написать по собственному желанию, на что я отказалась. Тогда мне сказали жди пока присвоят номер о ликвидации организации (уточноли что нужно ждать месяц), тогда вернут трудовую с пометкой в ней о уволнении по ликвидации предприятия! Правильно они поступили, нужно мне ждать месяц чтоб вернуть свою трудовую, законно ли это?Начальница предприятия сказала, что само предприятие ликвидировано 1 июня и уже не работает, всех сотрудников они уволили, а со мной труднее так как я нахожусь в декрете до 1,6 года и мне нужно выходить на работу 17 июня, но выходить некуда, так как предприятия нет уже с 1 числа, приказ и уведомления я не получала и трудовую они не отдают по той причине, что нужно ждать месяц пока присвоят предприятию номер о ликвидации! По собственному я писать не хочу, пусть в трудовой пишут "уволена в звязи с ликвидацией предприятия..." нужно ли мне ждать этот номер или нет?
11 июня 2017, 08:17, вопрос №1664093, мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Расторжение срочного трудового договора при ликвидации предприятия. Будут ли компенсации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, буду ли я иметь какие либо компенсации при ликвидации предприятия, если период действия срочного трудового договора со мной ещё не истек?
15 января 2013, 15:41, вопрос №37658, Мария Бушева, г. Череповец
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение при ликвидации предприятия
День добрый! Предприятие признано банкротом, на руки получено уведомление о сокращении должности. Но выясняется момент, что работаю я по срочному договору на время декретного отпуска. Эту ставку в данный момент не могут сократить, она будет сокращена при ликвидации предприятия. Как в данный момент могут уволить меня, если я остаюсь до конца? Сейчас мне предлагают уволиться по согласию сторон.
24 января 2012, 12:03, вопрос №1437, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2018