8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если отказались возбуждать уголовное дело?

в октябре 17г, в меня стрелял работник полиции из травматического пистолета,я составил заявление в полицию,после проведения проверки мне было отказано,помогите как быть в такой ситуации

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения

Если у Вас отказ на руках, приложите его к заявлению.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и здесь есть несколько вариантов:

1. Начальнику СУ СК 

2. Прокурору района;

3. В суд по месту рассмотрения материала.

При рассмотрении Вашей жалобы будет дана оценка полноты собранного материала, рассмотрены ли все возможные версии, устранены ли противоречия,  является ли принятое решение обоснованным и законным. Если имеются малейшие сомнения которые могут повлиять на законность принятого решения, то постановление должно быть отменено и материал направят на дополнительную проверку. Советую Вам до подачи жалобы ознакомиться с материалом в полном объеме (и сделать фотокопии). Это Ваше право и запретить не могут. Однако когда материал будет отменен, тогда ознакомиться с ним вы не сможете пока идет проверка.

Имея на руках копии материала Вам будет легче подготовить жалобу.

Будут вопросы можете написать мне в чат. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Все доследственные проверки в отношении спецсубъектов, к которым относятся сотрудники полиции в соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ проводятся следователями Следственного комитета РФ. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено следователем СК, в случае несогласия с ним Вы, как писали коллеги выше, вправе обжаловать его руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124, 125 УПК РФ.

Если же в описанном Вами факте не усмотрено, что к противоправным действиям в отношении Вас имел отношение сотрудник полиции, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела могло быть вынесено сотрудниками полиции. В этом случае отказ можно обжаловать прокурору или в суд в вышеуказанном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018