Что предпринять, если отказались возбуждать уголовное дело?

в октябре 17г, в меня стрелял работник полиции из травматического пистолета,я составил заявление в полицию,после проведения проверки мне было отказано,помогите как быть в такой ситуации

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения

Если у Вас отказ на руках, приложите его к заявлению.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и здесь есть несколько вариантов:

1. Начальнику СУ СК

2. Прокурору района;

3. В суд по месту рассмотрения материала.

При рассмотрении Вашей жалобы будет дана оценка полноты собранного материала, рассмотрены ли все возможные версии, устранены ли противоречия,  является ли принятое решение обоснованным и законным. Если имеются малейшие сомнения которые могут повлиять на законность принятого решения, то постановление должно быть отменено и материал направят на дополнительную проверку. Советую Вам до подачи жалобы ознакомиться с материалом в полном объеме (и сделать фотокопии). Это Ваше право и запретить не могут. Однако когда материал будет отменен, тогда ознакомиться с ним вы не сможете пока идет проверка.

Имея на руках копии материала Вам будет легче подготовить жалобу.

Будут вопросы можете написать мне в чат.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Все доследственные проверки в отношении спецсубъектов, к которым относятся сотрудники полиции в соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ проводятся следователями Следственного комитета РФ. Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено следователем СК, в случае несогласия с ним Вы, как писали коллеги выше, вправе обжаловать его руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124, 125 УПК РФ.

Если же в описанном Вами факте не усмотрено, что к противоправным действиям в отношении Вас имел отношение сотрудник полиции, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела могло быть вынесено сотрудниками полиции. В этом случае отказ можно обжаловать прокурору или в суд в вышеуказанном порядке.