8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование ФНС о предоставлении документов об отчуждении имущества?

Здравствуйте.

В 2013 году я приобрел коммерческую недвижимость. В это время я являлся ИП. Коммерческую недвижимость я приобретал, как физ лицо и ежегодно платил налоги за данную недвижимость как физ лицо. Данный объект недвижимости я сдавал в аренду по договору. Деятельность в качестве ИП я там не осуществлял. В 2017 году я продал данный объект. И в этом же году, после совершения сделки и закрыл ИП, о чем в налоговый орган подал декларацию, не указав в ней доход от продажи коммерческой недвижимости, так как данный объект не имел никакого отношения к моей деятельности в качестве ИП.

После чего мне поступило письмо с ФНС с отдела камеральных проверок, в котором указано, что имеется информация об отчуждении (продаже объекта коммерческой недвижимости), которое я якобы использовал в предпринимательской деятельности и полученный доход о его продажи подлежит налоговому обложению. В связи с чем ФНС требует предоставить копии документов об отчуждении вышеуказанного имущества, предоставить уточненную налоговую декларацию по единому налогу и тем самым оплатить налог от полученной прибыли в размере 13%.

Вопрос: Законно ли данное требование ФНС о оплате налога за продажу объекта коммерческой недвижимости, ведь с момента покупки до момента продажи прошло 4,5 года и я приобретал данный объект как физ. Лицо и сдавал его в аренду так же как физ лицо.

Показать полностью
, Андрей, г. Таганрог
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Андрей, систематическое получение дохода от сдачи в аренду коммерческой недвижимости квалифицируется как предпринимательская деятельность, вне зависимости от того, оформлена ли была предпринимательская деятельность как ИП.

Поэтому отнесение продажи объекта к предпринимательской деятельность — это обычная практика налоговых органов в последнее время.

В этом случае вариантов два:

— не спорить, и налоговая сама доначислит налоги и взыщет их с вас

— не спорить, подать декларацию, и по возможности снизить налоговую нагрузку. К примеру, если стоимость продажи была менее 2 млн. руб, то можно применить освобождение от уплаты НДС.

— спорить, но вероятность полного освобождения от налогов — крайне низка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018