Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества после месяца использования?

Здравствуйте. Месяц назад купила сыну жилетку школьную, спустя месяц носки у неё на кармане разошёлся шов.

Жилетку носили, на неё пришили бирочку номера школы. Могу ли я сейчас вернуть назад этот товар?

В какие сроки вообще принимается некачественный товар магазином?

, Дарья, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваши гарантийные сроки по товару, но думюа навряд ли он менее полугода, в данном случае подавайте претензию Продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.