Имеет ли право агентство по страхованию взыскать долг после банкротства банка?

18 августа 2016 года ПАО БайкалБан был лишен лицензии. На счету у меня остались алименты, так же у меня там был кредит. После того как определился банк партнер, я пришла снимать алименты, в чем мне было отказано, из за моих обязательств перед банком. Доказать кому то, что детские деньги не прикосновенны у меня не получилось. Пришла в банк чтоб определиться как платить остатки по кредиту и куда, возникла загвоздка, в мое договоре прописано что он не передается 3 лицам. Мне было сказано ждать окончательного решения, и что меня уведомят письменно, алименты спишут в счет погашения кредита, пересчитают остатки о все мне напишут. Проходит время, всем идут письма, мне ни чего нет. И вот прошло полтора года и мне пришел судебный приказ в пользу агентства по страхованию, при чем с долгом в 2 раза больше и еще плюс какая то гос пошлина в размере 911 рублей. Правомерно ли агентство по страхованию в данной ситуации, и почему меня ни как не уведомили ни о чем? и даже о суде, я ведь могла прийти на суд. Должен ли суд был прислать мне повестку?

, Ольга, г. Северобайкальск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 121 ГПК РФ, Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Однако, если вы не согласны с данным судебным приказом, то, Вы, получив лично, копию судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если Вы в установленный срок направите возражения относительно его исполнения (на основании ст. 129 ГПК РФ).

Алгоритм действий для вас возможен такой: определите дату когда вы получили судебный приказ, если срок в 10 дней не прошел, направьте почтой заказным письмом заявление с возражениями на судебный приказ по вашему делу.