8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли дарение квартиры несовершеннолетнему?

Дед хочет подарить квартиру внучке.Внучке 10 лет.Дед один собственник в квартире.как правильно оформить дарение?нужно ли присутствие родителей ребенка(квартира находится -в другой области,там же проживает дед)?

, григорий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Григорий!

Родители будут участвовать в сделке как законные представители своей дочери. К нотариусу идти необязательно.

0
0
0
0
григорий
григорий
Клиент, г. Краснодар

нужны оба родителя на сделке?где оформлять ее в мфц?

нужны оба родителя на сделке? где оформлять ее в мфц?

григорий

Достаточно одного родителя. Через МФЦ вы будете подавать документы на регистрацию в Росреестр. Сам договор можно составить у любого юриста либо найти образец в Сети.

0
0
0
0
Радмир Гизатуллин
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете оформить дарственную на внучку в простой письменной форме, но законным представителем несовершеннолетнего ребенка будет один из родителей, который обязан присутствовать во время сделки. 

Форма договора дарения довольно проста и ее, при необходимости, можно найти в интернете. Однако будьте осторожны, в интернете можно найти старые договоры дарения, не соответствующие требованиям действующего законодательства.

0
0
0
0

Нужен один из родителей. Сделку оформляют в МФЦ

1
0
1
0
григорий
григорий
Клиент, г. Краснодар

где оформлять ее в мфц?

Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

    Для  начала  обращаетесь к  любому  адвокату  или  юристу  он  вам  составляет договор  дарения,  в  соответствии с действующим  законодательством,.а  так же  поможет  подготовит  необходимый  пакет документов  Заверять  договор  у  нотариуса  не  нужно. После вы  как  законный  представитель  своей  дочери  ваш  дедушка  можете   обратиться  в  МФЦ. 

0
0
0
0
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Задам, быть может, не совсем приятный вопрос: а какая необходимость оформлять квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Потом, если будет желание ее продать, то проблем с органами опеки не оберетесь.

И я больше чем уверена, что у дедушки это единственное жилье. Никого обижать не хочу, но после таких договоров дарения пожилые люди толпами ходят к нотариусам со слезами на глазах от того, что их выгоняют из единственной квартиры, которую они подарили своим детям/внукам и так далее.

Какая необходимость? Для безопасности самого дедушки — лучше оформить завещание, если уж так сильно хочется, чтобы квартира досталась внучке. Так он при жизни будет собственником квартиры, ее хозяином. А после ухода его из жизни (уж извините, приходится говорить об этом) — собственником станет внучка, приняв наследство по завещанию.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.02.2018