Могу ли я подать иск не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный?

Добрый день! Ситуация следующая. Застройщик при покупке квартиры в Проектной декларации указал что окна будут из алюминиевого профиля, фактически установил из профиля ПВХ, но изменения в Проектную декларацию не внес. Разница в цене по окнам составляет более 1 млн. рублей, рассчитанных мною на основании предложений фирм изготовителей окон. Вопрос. Могу ли я подать иск не в суд общей юрисдикции, а в арбитражный, т.к. сумма иска более 1 млн., но я частное лицо. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. В арбитражный суд подать иск вы не сможете. В соответствии со статьей 27 АПК РФ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане). К этим исключительным случаям относятся вопросы по интеллектуальным правам.

Ваш вопрос лежит в плоскости защиты прав потребителей и обращаться необходимо в суд по общегражданским делам. Необходимо сформулировать: в чем именно заключается нарушение именно ваших прав. Дело в том, что общее снижение стоимости окон не затрагивает ваши права, а вот именно снижение стоимости вашего объекта недвижимости (квартиры), отступление от ранее заявленных характеристик объекта конечно же нарушают ваши права. Для этого первоначально необходмо обратиться с претензией к застройщику с требованием о снижении стоимости переданного вам жилья, если застройщик откажется удовлетворить ваши требования, то тгогда обратитесь в суд, с требованием соразмерного снижения цены, выплаты неустойки, морального вреда, судебных издержек и штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы взысканной в принудительном порядке.