Какие правоотношения возникли между Петровым, Смирновой и ПАО "Инвестстрой"?

№7. Петров заключил с ПАО «Инвестстрой» договор участия в долевом строительстве жилого дома в г. Томске. Сразу после заключения договора Петров передал ПАО «Инвестстрой» всю денежную сумму, причитавшуюся с него по договору.

В связи с выездом из г. Томска Петров уступил право требования передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве жилого дома Смирновой. Договор уступки права требования прошел государственную регистрацию в установленном порядке.

За уступленное право Смирнова уплатила Петрову сумму, на 20% превышающую переданную Петровым ПАО «Инвестстрой».

После окончания строительства П АО «Инвестстрой» отказалось передать Смирновой квартиру в построенном доме.

Какие правоотношения возникли между Петровым, Смирновой и ПАО «Инвестстрой»? Каково содержание указанных правоотношений? Какими нормами регулируются отношения, связанные с уступкой имущественных прав, в том числе с уступкой права, предусмотренного договоров участия в долевом строительстве жилого дома?

, Dana, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дана,

Какие правоотношения возникли между Петровым, Смирновой и ПАО «Инвестстрой»? Каково содержание указанных правоотношений? Какими нормами регулируются отношения, связанные с уступкой имущественных прав, в том числе с уступкой права, предусмотренного договоров участия в долевом строительстве жилого дома?

Dana

Гражданским Кодексом, ФЗ-224 Об участии в долевом строительстве, ФЗ О государтственной регистрации прав на недвижимое имущество.

С уважением, Суворова Виктория.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Чем объясняет ПАО"  Инвестстрой" свой отказ? Вы обращались письмено к застройщику?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)