Как действовать, если сообщили о выезде группы кредитования?

Добрый день. Сегодня мне позвонили с мигкредита и сказали,чтобы я готовила деньги и ко мне приедут. Банк расторгает со мной договор. Что делать?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Стандартные «пугалки». Можете им просто не открывать, будут навязчивы — вызывайте полицию.

Для решения проблем, возникающих между должником и коллекторами, в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Так, например, в соответствии с этим законом, кредитор/коллектор имеет право с Вами связываться, но для этого есть ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если будут какие-то нарушения с их стороны, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.
Если будут угрозы, порча имущества и т.п. — пишите заявление в полицию.