Возможна ли повторная подача искового заявления?

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как нам сейчас быть. Муж подал исковое заявление о понуждении Администрации города заключения с ним договора соцнайма. Но у нас была продажа квартиры в прошлом году, соответственно мы 5 лет не можем претендовать на заключении договора соцнайм. Суд нам, скорее всего, откажет в иске. Можем ли мы через 5 лет подать вновь исковое заявление, где ответчиков вновь будет выступать Администрация города. Если нет, то, что мы можете посоветовать нам.

, Татьяна, г. Балабаново
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Через 5 лет Вам нужно будет подать заявление в Администрацию о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если откажут необоснованно, тогда нужно обжаловать решение об отказе в суд в порядке ст. 218 Кодекса РФ об администартивном судопроизводстве. Требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены статьей 125 КАС РФ.

Что касается данного искового заявления, то нужно изучать обстоятельства, которые заставили мужа обращаться в суд.

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если решение еще не вынесли, лучше не явится в суд, чтобы иск оставили без рассмотрения, так как если будет вынесено решение об отказе  требованиях (это скорее всего так и будет), то Вы не сможете вновь обратится в суд к тому же ответчику и по тем же самым основаниям. Суд в порядке ст. 220 ГПК РФ вынесет определении о прекращении производства по делу, ввиду того, что имеется вступившее в законную силу решение суда