Каковы срок исковой давности по займам и максимальный размер возмещения?

Здравствуйте! В МФО 5-6 лет назад взят заем в размере 10 тыс. руб. Сейчас решением суда нужно вернуть 250 тыс. руб. Это законно? Суд прошел без ответчика, который проживает в другом городе и не знал о суде. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Ирина, г. Дальнегорск
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возможно, было постановлено заочное судебное решение. Необходимо обращаться в суд с заявлением о его отмене. В случае успеха обосновывать отказ в иске пропуском срока исковой давности (3 года), если не будет, например, доказательств признания долга и тому подобного, когда течение срока исковой давности прекращается.

Рекомендую воспользоваться платной юридической помощью представителя