Каковы особенности примеров норм конституционного права?

Приведите по 2 примера норм конституционного права:

- декларативные конституционные нормы (норм-принципов, норм-целей);

- коллизионные конституционные нормы;

- охранительные конституционные нормы;

- конституционные институты (с указанием относящихся к ним положений Конституции Российской Федерации).

, Карина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Привер коллизионных конституционных норм

Статья 76 Конституции

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Карина!

Декларативные нормы в Конституции РФ:

Российская Федерация — социальное государство (ст. 7) — идеальная модель государства, Российская Федерация — светское государство (ст. 14), Российская Федерация — федеративное государство (ст. 1); Российская Федерация — правовое государство (ст. 1);

Коллизионные нормы ч. 2 заключительных и переходных положений Конституции Российской Федерации, где сказано: «Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации»

Охранительные конституционные нормы - ч. 1 ст. 46 Конституции РФ: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»);  ст. 53 Конституции РФ: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституционные институты: Президент РФ (Глава 4); Правительство Российской Федерации (Глава 6).