Запись в трудовой книжке

ООО зарегистрировано и работает в регионе А.

Официально без сотрудников, фактически с 5 людьми с ЗП в конвертах. Налог 6% УСН платит, а взносы и налоги за сотрудников, соответственно, нет. Трудовых договоров не заключено, все относятся лояльно и все на всё согласны.

Сотрудник №1, также лояльный, переезжает в регион Б. Руководитель ООО не имея опыта предлагает для дальнейшего трудоустройства сделать запись в трудовой книжке - сотрудник соглашается.

Таким образом, у сотрудника есть запись о работе с 2014 по 2017 год на такой-то должности в такой-то ООО, с увольнением по собственному желанию. Хотя трудового договора с ним не было и отчислений в его пользу тоже не было.

Сотрудник в регионе Б устраивается на работу в ООО№2 и отдает в отдел кадров свою трудовую книжку. Там его спросили о наличии какой-то справки по отчислениям, на что сотрудник напрямую ответил - трудового договора не было, сделали просто запись в трудовой. На это ему ответили, что в таком случае запись в трудовой мы делать были не должны, но тем не менее взяли у него документы и начали оформлять.

Понятно, что не должны делать запись в трудовой без договора. Но вопрос в другом: какие последствия для ООО в регионе А могут быть в этой ситуации? Стоит ли просить сотрудника приобрести новую трудовую, а эту уничтожить, или эта запись не несет никаких рисков?

, Андрей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Отсутствие трудового договора — это проблема работодателя.

При наличии записи в трудовой книжке, работник может в судебном порядке обязать Вас перечислить все обязательные платежи в Пенсионный фонд и в ФСС за весь период.

Трудовой кодекс

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Также в этом случае Вас могут привлечь к ответственности за неуплату этих отчислений в установленный срок.

Вы можете заявлять о пропуске срока давности, но нужно Вам будет доказать, что работник знал, что отчисления за него не производятся.

Вот пример положительного для Вас решения суда

http://sudact.ru/regular/doc/z...

Хотя практика встречается и обратная.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример практики, где суд обязал произвести отчисления несмотря на прошедший длительный срок.

Плательщик также подает сведения о каждом работающем у него застрахованном лице на основании Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В сведениях указываются в том числе, территориальные условия труда.

Согласно выписки из лицевого счета застрахованного лица-Менщиковой Н.С., сведения о территориальных условиях- ее работа в г. Сургуте (МКС), работодателем за период 2006-2007 г. не отражена.

Согласно сообщения ГУ УПФ РФ в г. Сургуте в ГУ-УПФ РФ в г.Сургуте поступили суммы страховых взносов за Менщикову Н.С. за 2003-2006 года, которые необходимо разнести на индивидуальный лицевой счет Менщиковой Н.С. Для этого необходимо работодателю в соответствии со ст.8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ представить сведения о страховом стаже и страховых взносов на Менщикову Н.С за 2003-2006 года.

На основании вышеизложенного, исковые требования Менщиковой Н.С. об обязании ответчика указать территориальные условия по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ в городе Сургуте за 2006, 2007 годы, а также произвести корректировку перечисленных страховых взносов по решению Сургутского городского суда от 11.05.2012 года подлежат удовлетворению.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Таким образом, никаких последствий БЕЗ ведома этого сотрудника не может произойти? Например: 1. Новый работодатель владея этой информацией окажет какое-то влияние на этот процесс и на ООО№1 БЕЗ ведома сотрудника 2. Соответствующие госорганы БЕЗ ведома сотрудника как-то узнают, что есть запись в трудовой и на основании этого окажут какое-то влияние на этот процесс и на ООО №1 Если эти оба варианта исключены, то как лучше поступить с сотрудником? Заключить с ним в свободной письменной форме какое нибудь соглашение, по которому он признает, что знал, что отчислений в его пользу не производится?

Андрей

Не исключен вариант направления жалобы сотрудников этого ООО в Налоговую инспекцию с требованием проведения проверки в отношении Вас.

Опять же, вряд ли сотрудники будут жалобы слать на своих коллег.

Задним числом сделать такую расписку можно, но чревато экспертизой.  Она будет указывать только на срок давности по отчислениям, что он ранее узнал о нарушении своих прав.

Поговорите с директором указанного ООО, чтобы те жалобы не отправляли

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

Согласно пункта 1 статьи 18 и подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...» установлены  обязанности страхователя:

правильно исчислять суммы страховых взносов;

вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
 своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.

В случае неисполнения данных обязанностей, согласно статьи 47 Закона N 212-ФЗ, за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам ответственность предусмотрена статьей 46 Закона N 212-ФЗ:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В вашем случае, гораздо менее рисковано убедить бывшего приобрести новые трудовые книжки.

При  наличии судебного спора суд встанет на сторону работника и может обязать Вас произвести все необходимые платежи в ФСС и Пенсионный фонд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но вопрос в другом: какие последствия для ООО в регионе А могут быть в этой ситуации?

Андрей

Здравствуйте. Последствия для ООО 1 могут быть не слишком приятные. Во-первых, речь может идти о привлечении к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, не исключено обращение налогового органа с требованием о взыскании с ООО 1 как налогового агента НДФЛ и страховых взносов за данного сотрудника.

Статья 226 НК РФ — Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Кроме того, поскольку это нарушение налоговой обязанности, будет взыскан штраф:

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

На мой взгляд, поэтому безусловно есть необходимость сделать вот так, как Вы написали:

Стоит ли просить сотрудника приобрести новую трудовую, а эту уничтожить, или эта запись не несет никаких рисков?

Андрей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Официально без сотрудников, фактически с 5 людьми с ЗП в конвертах. Налог 6% УСН платит, а взносы и налоги за сотрудников, соответственно, нет. Трудовых договоров не заключено, все относятся лояльно и все на всё согласны.

В такой ситуации уместно вести речь о наличии трудовых правоотношений, без оформления трудового договора, т.е. фактических. В случае возникновения требования со стороны работников относительно признания их трудовыми, вопрос может быть решен только в судебном порядке в сроки предусмотренные законом.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сотрудник №1, также лояльный, переезжает в регион Б. Руководитель ООО не имея опыта предлагает для дальнейшего трудоустройства сделать запись в трудовой книжке — сотрудник соглашается.Таким образом, у сотрудника есть запись о работе с 2014 по 2017 год на такой-то должности в такой-то ООО, с увольнением по собственному желанию. Хотя трудового договора с ним не было и отчислений в его пользу тоже не было.

В таком случае, работнику не придется доказывать наличие фактических трудовых правоотношений, т.к. документальное подтверждение у него имеется, т.е. ему достаточно обратиться в суд с соответствующим иском и в сроки приведенные выше, если с его стороны возникнут какие-либо требования к работнику.

Сотрудник в регионе Б устраивается на работу в ООО№2 и отдает в отдел кадров свою трудовую книжку. Там его спросили о наличии какой-то справки по отчислениям, на что сотрудник напрямую ответил — трудового договора не было, сделали просто запись в трудовой. На это ему ответили, что в таком случае запись в трудовой мы делать были не должны, но тем не менее взяли у него документы и начали оформлять.

Требовать какие-либо другие документы при приеме на работу от гражданина, не предусмотренные законодательством работодатель не вправе, во-первых это никаким образом не должно влиять на их трудовые правоотношения возникающие лишь с даты заключения трудового договора, во-вторых такие полномочия отнесены к компетенции соответствующих госорганов (трудовая инспекция, прокуратура).

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Понятно, что не должны делать запись в трудовой без договора. Но вопрос в другом: какие последствия для ООО в регионе А могут быть в этой ситуации? Стоит ли просить сотрудника приобрести новую трудовую, а эту уничтожить, или эта запись не несет никаких рисков?

Запись несет лишь один риск, для его бывшего работодателя, о котором я уже упомянул выше, это обращение в суд с иском от этого работника в сроки предусмотренные законом, к примеру с требованиями о признании фактических трудовых правоотношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, периоды временной нетрудоспособности и пр.

Если сроки вышли, или работник не настроен враждебно, думаю в таком случае никаких негативных последствий это не принесет. Более того, работник может завести и новую трудовую и представить ее новому работодателю, это не запрещено законом.

Андрей
Клиент

Таким образом, никаких последствий БЕЗ ведома этого сотрудника не может произойти?

Например:

1. Новый работодатель владея этой информацией окажет какое-то влияние на этот процесс и на ООО№1 БЕЗ ведома сотрудника

2. Соответствующие госорганы БЕЗ ведома сотрудника как-то узнают, что есть запись в трудовой и на основании этого окажут какое-то влияние на этот процесс и на ООО №1

Если эти оба варианта исключены, то как лучше поступить с сотрудником? Заключить с ним в свободной письменной форме какое нибудь соглашение, по которому он признает, что знал, что отчислений в его пользу не производится?

Уточнение клиента

Таким образом, никаких последствий БЕЗ ведома этого сотрудника не может произойти?

Например:

1. Новый работодатель владея этой информацией окажет какое-то влияние на этот процесс и на ООО№1 БЕЗ ведома сотрудника

Верно, здесь по существу затрагиваются только трудовые права самого работника, какие-либо интересы его нового работодателя не затронуты никоим образом.

2. Соответствующие госорганы БЕЗ ведома сотрудника как-то узнают, что есть запись в трудовой и на основании этого окажут какое-то влияние на этот процесс и на ООО №1

Для этого во-первых нужны основания, подача заявления в эти госорганы, инициация соответствующей проверки с их стороны по данному заявлению, в том числе и объяснения самого этого сотрудника, как основное доказательство нарушение норм трудового законодательства, если он не намерен Вам навредить думаю никаких последствий не будет.

Если эти оба варианта исключены, то как лучше поступить с сотрудником? Заключить с ним в свободной письменной форме какое нибудь соглашение, по которому он признает, что знал, что отчислений в его пользу не производится?

Такое соглашение не будет иметь юридической силы, т.к. обязательства, которые должен выполнять работодатель в отношении своих работников, закреплены так называемыми императивными (беспрекословными) нормами трудового законодательства.

Следует выждать истечения сроков, предусмотренных статье 392 Трудового кодекса РФ и возможно, каким-либо образом закрепить доброжелательное к вам отношение со стороны этого работника до истечения сроков обращения в суд, к примеру выплатой денежной компенсации.