Каковы мои права при изменении графика работы по инициативе напарницы?

Доброй ночи. Я нахожусь в отпуске, сегодня позвонили с работы и сообщили , что по решению руководства и просьбе моей напарнице ( у нее трое детей : 16,18,4 ) график работы сдвигают и мне необходимо выйти на работу на два дня раньше. График у нас 2/2 и я не хочу менять свои смены. Какие права есть у меня в данной ситуации ?

, Елена, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Елена, график работы изменят по решению работодателя не раньше чем через месяц после ознакомления.

Ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.