Клевета о краже в магазине, если виновной является родственница

здравствуйте. произошла такая ситуация, я пришла в магазин вместе с сестрой и так вышло , что сестра спрятала в куртку батон колбасы, кусок сыра и две шоколадки. на кассе ее попросили достать это все. стыдно было обеим до ужаса! сотрудники магазина полицию вызывать не стали, камер в магазине нет, вычислили кражу исходя из того , что было положено в корзину и что дошло до кассы! суть в том, что я ничего не брала! поселок у нас маленький, а оговорили меня настолько что теперь я даже на работу устроиться не могу! у меня трое детей! их кормить нужно! что мне делать? боюсь что если обращусь в полицию за клевету, сестре предъявят обвинение! как мне быть?

, Маргарита, г. Лесной
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Маргарита, обратитесь в суд с заявлением о защите чести достоинства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Со слухами вы ничего сделать не сможете, только игнорировать. Информацию о вас магазин ведь не распространяет (например путем публикации ваших фотографии и имени, существует такая практика)?

Обвинения в краже вы можете не бояться.

В уголовном праве существует понятие малозначительного деяния: «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности» (Ч. 2 ст. 14 УК РФ)

Это не преступление, а проступок:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.