Возможен ли кредит под залог имущества, если у гражданской жены плохая кредитная история?

Добрый день

Ситуация следующая. У меня плохая Кредитная История, у моего так сказать гражданского мужа она хорошая. Сейчас очень сильно нужна крупная сумма денег, у меня есть в собственности квартира. Возможен ли вариант такой, что кредит он возьмет на себя, но под залог моей квартиры, ну и поможет ли оформить брак и сделать всё то же самое?

, Ксения, г. Мурманск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения.

Да такой вариант возможен, но в случае, если вы расстанетесь, и он перестанет платить, банк заберет вашу квартиру, а с «так сказать бывшего гражданского мужа» данную сумму вы будете взыскивать очень долго. Поэтому хорошо взвесьте все «за» и «против» перед совершением подобного шага.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вы можете взять кредит на свое имя под залог недвижимости и дополнительно оформить договор поручительства с так сказать гражданским мужем с хорошей кредитной историей.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.