Каковы возможные последствия выписки дольщика?

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая..имеется 4х комнатная квартира, в которой прописаны 4 человека, имеющие равные доли ( по 1/4 ) Мать, отец, сын ( я ) и внучка - моя племянница. Внучка - несовершеннолетняя дочь одной из моих сестёр. Сестры - 2. Обе родные. Живут отдельно , от долей отказались при приватизации. Вопрос номер 1 . Как можно выписать племянницу так, что бы она отказалась от своей доли ? Сестра говорит, что пока они не выплатят определённую часть ипотеки за квартиру, в которой сейчас проживают, выписать её не получится. Так как она является несовершеннолетней. Правда-ли это ? Буду признателен за помощь. Извиняюсь за сумбур, пытался описать ситуацию более менее понятно.

И ещё такой момент..Вопрос номер 2. Как будут распределяться доли в случае смерти родителей ? Отец свою 1/4 завещал мне.

, Илья, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. В чем вы видите связь между собственностью и регистрацией по месту жительства? У вас прав выписать и лишить собственности племянницу не больше, чем у нее — выписать и лишить собственности вас. То есть, нисколько. У племянницы такие же права на квартиру, как и у вас.

 Кому достанется наследство, зависит от того, кто из наследников переживет наследодателя, какое имущество будет на момент его смерти, кто из наследников станет претендовать на наследство, будет ли завещание.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Понял, благодарю. А сама племянница может отказаться от этой доли ? В пользу отца, допустим.

Не может, она несовершеннолетняя. Почему вы не адресуете вопрос ее законному представителю — родителям, опекунам? Ведь очевидно, что ребенок не может распоряжаться недвижимостью.