8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое сообщение считается доставленным согласно ст 165 1 ГК РФ?

В силу ст. 165.1 гк РФ cообщение считается доставленным, например, если сообщение лежит в почтовом ящике адресата, а он его намеренно не забирает. А если письмо заказное с сообщением (уведомление судебное) лежит на почте, то считается тоже доставленным?

, Юрий, г. Саратов
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Риск последствий неполучения заказного письма с уведомлением в связи с уклонением от его получения лежит на лице, которому оно адресовано.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В  п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» приведены следующие разъяснения. По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (на основании ст. 10 ГК РФ).

Как разъяснено в п. 67, 68 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Из приведенных положений Гражданского кодекса РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что заказное письмо с уведомлением считается доставленным, если лицо уклоняется от его получения. Не требуется в такой ситуации, чтобы письмо было фактически получено адресатом.

источник: https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года
Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года. Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года? Спасибо, с уважением,
, вопрос №4033812, Константин, г. Омск
Трудовое право
Тоже административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я работать в полиции если у меня был административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ в 2022г и в 2024 г. тоже административное правонарушение ст.20.1.1 КоАп РФ.
, вопрос №4033635, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
Управляющая компания демонтировала две видеокамеры без решения суда, понятно что она не имела это право делать, они должны были руководствоваться ст. 304,305 ГК РФ. Входе беседы в судебном заседании, ответчик заявили что он обратился в полицию и вместе с участковым они демонтировали видеонаблюдение, отрабатывая заявку одного жильца. Документы то что они обращались в полицию отсутствуют, только акт который подписал участковый. Мной было так же написано заявление в полицию, заявление мое рассмотрел этот же участковый и вынес отказ о возбуждении дела по самоуправству. Вопрос: Правомерны ли действия участкового если нет то какие нормы законодательств он нарушил, имел ли он права рассмотреть заявление в котором сам принимал участие? И допустить демонтаж когда хозяин возражал и требовал решение суда? И в совокупности действий обоих сторон что нарушено? В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
, вопрос №4033621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
1, можно ли как то вернуть авто обратно?
Здравствуйте, у меня конфисковали авто по статье 264.1 , можно ли как то вернуть авто обратно?
, вопрос №4033436, Клиент, г. Москва
Административное право
Стоянку, буду ли я должен оплатить услуги эвакуации и спец
Добрый день, совершил административное правонарушение по статье 14.1 КоАП РФ. АМ изъяли на спец. стоянку, буду ли я должен оплатить услуги эвакуации и спец. стоянки.
, вопрос №4032943, Владимир Владимирович Селиверстов, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018