8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком суде может быть рассмотрен спор между коммерческими фирмами - резидентом и нерезидентом РФ?

Добрый день.

Заключаем договор поставки между юридическими фирмами - резидентом и нерезидентом РФ.

Применимое право - право РФ.

Какой суд РФ можно указать в договоре для рассмотрения споров - только МКАС при Торговой промышленной палате Российской Федерации или может быть указан другой суд?

, Марина, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это может быть как МКАС, так и государственный арбитраж. Лучше прописывать конкретный суд — Арбитражный суд города Москвы, например. Или иной удобный для Вас.

Это может быть и иной арбитраж, в том числе не российский.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

на какую норму можно опираться, прописывая конкретный арбитражный суд?

Марина, статья 37 АПК РФ: " Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству".

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 398 ГПК РФ Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. 2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями. 3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

и какой ответ на мой вопрос?

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Заключаем договор поставки между юридическими фирмами — резидентом и нерезидентом РФ. Применимое право — право РФ. Какой суд РФ можно указать в договоре для рассмотрения споров — только МКАС при Торговой промышленной палате Российской Федерации или может быть указан другой суд?

Марина

Здравствуйте

Можете арбитражный суд москвы указать если он вам удобен.

Третейский суд если- то это по вашему желанию.

Можете даже себе выбор сделать между ас москвы и например третейским — но лучше писать конкретный суд конечно.

0
0
0
0
Роман Громов
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Если применимое право, установленное в договоре, является право РФ, то вы вправе определить подсудность, то есть споры могут быть рассмотрены МКАСом, или Арбитражным судом или Третейском суде.

0
0
0
0

на какую норму можно опираться, прописывая конкретный арбитражный суд?

Марина

ст. 37 АПК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, приветствую!

Ход рассуждений в вашем случае должен быть следующим.

1. Все споры по умолчанию относятся к подсудности какого-либо (государственного) суда.

2. Если иск будет подан на территории России, то компетенция российских арбитражных судов определяется по правилам ст. 247 АПК РФ. Если дело относится к компетенции арбитражного суда в России, он его рассмотрит, если нет — нет.

3. Если иск будет подан на территории другого государства (напр. где располагается ваш контрагент), то компетенция суда будет устанавливаться по процессуальному праву той страны, где подан иск.

4. По российскому процессуальному правы вы можете изменить подсудность, это предусмотрено ч. 3 ст. 247 и ст. 249 АПК РФ, установив что ваш спор должен рассматриваться в арбитражном суде (государственном) в России. Исключение — если спор относится к исключительной компетенции иностранного суда (так бывает, к примеру, если спор о недвижимости за рубежом).

5. Содержат или не содержат нормы иностранного права возможность изменения подсудности — мы не знаем, но обычно содержат (хотя можно предположить ситуацию, что нет — вряд ли тут найдется много специалистов, к примеру, по праву КНДР).

6. Кроме того, у сторон есть возможность решить спор в третейском суде (негосударственном арбитраже), постоянно действующем или создаваемом ad hoc (т.е. для конкретного дела). МКАС — это один из постоянно действующих третейских судов, которому можно поручить разрешения споров по договору. Можете и другой суд прописать (напр. часто пишут про арбитраж в Стокгольме).

7. Указание на использование российского права для решения споров по договору не относится к вопросу о подсудности, поскольку является указанием на материальное право (подсудность — процессуальный вопрос). Какой бы суд вы ни выбрали, он будет применять процессуальное право суда и материальное российское.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Уголовное право
Какую сумму максимально я могу запросить с подсудимого и как это будет взыскиваться?
Добрый день.у меня убили сына старшего.ему было 30 лет.произошло 12 ноября 2022 года.суды ещё идут.близятсч к завершению.его убили бруском в темянную область и удары приходились по всему телу.17 ударов.прокурор сказал нужно будет написать на маральный ущерб. Какую сумму максимально я могу запросить с подсудимого и как это будет взыскиваться?
, вопрос №4075048, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
Здравствуйте. В 2014 году была составлена долговая расписка между двумя физ.лицами и заверена у нотариуса. Должник деньги не вернул, а "кредитор" с 2015 по 2024 г. находился в местах лишения свободы, что мешало взысканию долга с заёмщика. На данный момент расписка утеряна. Есть ли шанс вернуть денежные средства и каким образом?
, вопрос №4074429, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Гражданское право
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги, какие могут
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги , какие могут быть последствия если не взыщутся деньги и как можно решить этот вопрос Разбил каршеринг 3 года назад
, вопрос №4071983, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 13.02.2018