Можно ли премировать иностранных сотрудников акции компании?

Кадровики отмечают новую тенденцию в сфере стимулирования сотрудников. Все чаще премии заменяются акциями.

Можно ли премировать иностранных сотрудников акции листинговой компании РФ?

Иностранный сотрудник имеет ли право приобрести акции компании в РФ?

Согласно каким законам?

, Михаил, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Порядок и условия выплаты работникам премий ограничиваются в трудовом законодательстве фразой о том, что премии относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, закон оставляет на усмотрение работодателя все моменты, касающиеся выплат (или невыплат) премий – работодатель сам устанавливает порядок и размер премий, а так же условия их выплаты. Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников организации (ч.1 ст.144 ТК РФ).

Иностранный инвестор вправе приобрести акции и иные ценные бумаги российских коммерческих организаций и государственные ценные бумаги в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагахФедеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»Статья 13

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если вести речь о премиях, как одного из вида поощрений, то необходимо обратиться к положениям законодательства, устанавливающим виды поощрений т.е. закрепленных на уровне закона, а также к положениям, указывающим на право работодателя устанавливать другие виды поощрений.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Так как премия, является неотъемлемой частью заработной платы, а заработная плата выплачивается работнику в денежном выражении, соответственно и сама премия является именно выплатой.

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из чего следует, что поощрение рассматриваемое в вопросе, скорее относится именно к другим видам поощрений, устанавливаемых коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Кадровики отмечают новую тенденцию в сфере стимулирования сотрудников. Все чаще премии заменяются акциями. Можно ли премировать иностранных сотрудников акции листинговой компании РФ? Иностранный сотрудник имеет ли право приобрести акции компании в РФ?

Михаил

Здравствуйте

Иностранный сотрудник- точно такой же работник как и все остальные в плане тк рф.

Премия- это в общем то именно выплата сотруднику, то есть заменять премию акциями- т.е. ценными бумагами врятли возможно.

А вот сделать это иным видом поощрения тк в общем то допускает.

Статья 129. Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть в принципе как премию это сделать нельзя. Как иной вид поощрения- в теории возможно.

Можно можно прописать в отдельном положении или трудовом договоре. Еще вариант- в коллективном договоре.

Статья 191. Поощрения за трудРаботодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию,награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором илиправилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Михаил
Клиент, г. Москва

Мне сказали о том, что иностранный сотрудник не имеет право получить/ приобрести акции в российских компаниях. Иначе будут проблема с налоговой.

Вы писали «Иностранный сотрудник- точно такой же работник как и все остальные в плане тк рф.»

- подскажите, пожалуйста, это согласно какому пункт какой статьи какого кодекса либо ФЗ???

Заранее спасибо за ответ.

Иначе будут проблема с налоговой.

Михаил

Налоги это отдельный вопрос — платить он их должен в зависимости от того резидент он или нет.

Там свои нюансы. Коллега выше привел статью именно о возможности покупки ими акций, получения акций.

Трудовое же право как раз как указано выше разделяет выплаты и иные поощрения.

В рф нет отдельного закона о труде кроме тк, по иностранцам есть лишь отдельные статьи указывающие об особенностях их работы, не более.

Ну и отдельный закон об их статусе- фз 115, но тк он собой не подменяет.